Ирак скоро вернется к квотам ОПЕК

Ирак в настоящее время производит около 2,5 млн. баррелей нефти в сутки

Ирак в настоящее время производит около 2,5 млн. баррелей нефти в сутки

Теги:



0
31 Августа 2010г. (21 Рамадан)
Ирак заявил в воскресенье, что сможет вернуться к системе квот Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) в течение трех лет, когда дневной объем добычи нефти достигнет 4 миллиона баррелей.



Министр нефтяной отрасли Хусейн Аль-Шахрастани заявил, что пока еще рано обсуждать производственные квоты с другими государствами – членами ОПЕК, ведь объем производства находится на уровне 2,5 млн. баррелей в день, что ниже производственных возможностей Ирака.



Он добавил, что когда добыча превысит 3,5 – 4 млн. баррелей в день, в течение двух-трех лет, то тогда можно будет начать обсуждение по введению квот на производство среди всех 12 государств – членов организации.



ОПЕК отменила для Ирака производственные квоты в 1998 году, когда к нему были применены санкции на ограничение количества поставок нефти в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие".



В прошлом году Ирак организовал торги, в результате которых были заключены 12 контрактов с международными компаниями на эксплуатацию и разработку 14 участков, содержащих огромные запасы нефти.



Аль-Шахристани охарактеризовал текущую цену на нефть как справедливую. Иракское правительство утверждает, что дневное производство нефти в стране может возрасти через 6-7 лет до 12 миллионов баррелей, что сделает ее производителем номер один в ОПЕК.



В предыдущих заявлениях Аль-Шахристани говорил, что если даже квота Ирака достигнет 6 млн. баррелей в день, это будет мало по сравнению с другими странами ОПЕК. К примеру, добыча Саудовской Аравии находится на уровне 8 млн. баррелей в день.



Следует отметить, что ОПЕК определяет объем добычи в соответствии с объемом запасов нефти каждой из стран участников. А согласно отчетам, Ирак обладает третьими по величине запасами нефти в мире.



Напомним, что после оккупации Ирака в 2003 году ожидались большие изменения на мировом рынке нефтепродуктов. Предполагалось, что Ирак будет неограниченно наращивать объемы добычи и выйдет из ОПЕК, передает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика