Иран: «Атомная энергия для всех, ядерное оружие – ни для кого!»

Манучехр Моттаки
17-18 апреля в Тегеране пройдет конференция: "Атомная энергия для всех, ядерное оружие – ни для кого!" посвященная вопросам ядерного разоружения.



В рамках этой конференции будет проводиться выставка, посвященная жертвам ядерного и химического оружия.



На мероприятие приглашены эксперты, специалисты, представители власти и общественных структур из более чем 60 стран мира, начиная от министров иностранных дел до руководителей и экспертов аналитических и исследовательских центров.



Предстоящее собрание стало главной темой на пресс-конференции главы МИД Ирана Манучехра Моттаки с представителями иранских и зарубежных СМИ. Моттаки выразил надежду, что западные страны, а конкретно Европа и Америка примут конструктивное, разумное и надлежащее участие в Тегеранской конференции по разоружению.



Он также сказал: «Я призываю западные страны, чтобы они не опирались на однобокие и необъективные взгляды, а также суждения, основанные на двойных и дискриминационных стандартах, а подошли к вопросу реалистично и разумно».



По словам Моттаки, продолжительное существование тысяч единиц ядерного вооружения в мире является важнейшей угрозой миру и международной безопасности. К сожалению, ожидания и надежды международного сообщества на полное ядерное разоружение до сих пор не осуществились. По прошествии 30 с лишним лет со дня разработки соглашения о нераспространении ядерных вооружений в 1978 году, невыполнение этого договора вызывает серьезное беспокойство у международного сообщества.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика