Иран доказал незаконность санкций

Иран требует снятия принятых против него санкций, которые считает незаконными

Иран требует снятия принятых против него санкций, которые считает незаконными

Теги:





0
20 Июня 2012г. (30 Раджаб)
На переговорах в Москве Иран воспользовался возможностью, чтобы аргументированно доказать незаконность принятых против него санкций, в частности, резолюции Совбеза ООН. Об этом заявил секретарь Высшего совет национальной безопасности Ирана Саид Джалили.



Он назвал завершившиеся в Москве переговоры "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) с Ираном по его ядерной проблеме более серьезными и реалистичными, нежели предыдущие.



Джалили вновь повторил главное требование Тегерана на переговорах, а именно – признание международным сообществом неотъемлемого права Ирана на обогащение урана в мирных целях. При этом он отметил, что Ирану необходимо 20-процентное обогащение урана для лечения больных раком.



По его словам, Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ, однако в ответ ожидает, что принятые против него санкции будут сняты, передает ИТАР-ТАСС.



Запланированную на 3 июля в Стамбуле следующую встречу экспертов Джалили рассматривает как "меру доверия". Он отметил, что новый раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится только после достижения практического результата на подобных экспертных встречах.



Запад обвиняет Тегеран в развитии военной ядерной программы под видом мирного атома, не предъявляя при этом никаких аргументов в поддержку своих заявлений. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что, будучи членом МАГАТЭ, разрабатывает и приобретает ядерные технологии, предназначенные исключительно для мирных целей.



На сегодняшний день против Ирана действует целый ряд санкций США и ЕС. В частности, с 1 июля текущего года вступает в силу эмабрго на поставки иранской нефти в Европу. Кроме того, с 28 июня вводят санкции и США, рассчитывая тем самым поставить иранскую экономику на грань обвала. В Вашингтоне уверены, что в этом случае иранские граждане на ноябрьских президентских выборах проголосуют против действующего режима, провозгласившего национальной идеей право на мирный атом.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика