Иран доволен переговорами с «шестеркой»

«Шестерка» выдвинула Ирану предложения, учитывающие его пожелания

«Шестерка» выдвинула Ирану предложения, учитывающие его пожелания

Теги:




2
27 Февраля 2013г. (16 Раби ас-сани)
Иран остался доволен итогами прошедших в Алма-Аты переговоров с "шестеркой" по своей ядерной программе.



Как заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, переговоры прошли в позитивном ключе и могут привести к дальнейшему развитию переговорного процесса, передает иранское агентство Пресс-ТВ.



По его словам, "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) выдвинула в этот раз более реалистичные и близкие к позиции Ирана предложения, нежели во время раунда в Москве.



Как уточняет ИТАР-ТАСС, "шестерка" предлагает Ирану смягчить санкции по линии СБ ООН и не вводить новые, требуя в ответ прекращения обогащения урана до 20 процентов, а также снижения функционирования параметров объекта Форду.



Стороны договорились провести встречу на уровне экспертов в Стамбуле в середине марта, а следующий раунд переговоров – в Алма-Аты 5-6 апреля.



На сегодняшний день против Ирана действует резолюция СБ ООН и целый ряд односторонних санкций ЕС и США. Тем самым Запад стремится заставить Тегеран затормозить развитие своей ядерной программы, которую подозревает в военной направленности. Иранские власти эти обвинения отвергают, утверждая, что обогащение урана носит мирный характер

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иминжан 28 Февраля 2013г.
Ответить

www.avaaz.org - мир в действии!

Иминжан 28 Февраля 2013г.
Ответить

www.avaaz.org - мир в действии!

Яндекс.Метрика