Иран готов к диалогу по ядерной программе

Иранские власти готовы вернуться к обсуждению своей ядерной программы в конце августа

Иранские власти готовы вернуться к обсуждению своей ядерной программы в конце августа

Теги:





0
03 Августа 2012г. (15 Рамадан)
Власти Ирана объявили о готовности возобновить переговоры по ядерной программе в конце августа этого года. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.



По словам Эштон, соответствующее предложение одобрил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, передает ИТАР-ТАСС.



24 июля в Стамбуле состоялась последняя встреча дипломатических представителей Ирана и Евросоюза по ядерной проблематике.



Эштон ведет переговоры с Ираном от имени "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которые с 2003 года пытаются остановить работы Тегерана по обогащению урана.



Запад обвиняет Тегеран в развитии военной ядерной программы под видом мирного атома. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что, будучи членом МАГАТЭ, разрабатывает и приобретает ядерные технологии, предназначенные исключительно для мирных целей.



На сегодняшний день в отношении Ирана действует ряд международных санкций, негативный эффект от которых все более сказывается на экономике страны. Санкции практически исключают возможность проведения финансовых операций и денежные переводы за рубеж. Несмотря на это иранские власти продолжают отстаивать свое право на мирный атом, провозглашенный национальной идеей.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика