Иран и Катар наращивают сотрудничество

Катар выступает за ускорение реализации совместных с Ираном проектов и за увеличение торговых и коммерческих отношений

Катар выступает за ускорение реализации совместных с Ираном проектов и за увеличение торговых и коммерческих отношений

Теги:



0
10 Ноября 2010г. (03 Зу-ль-хиджа)
Катар подписал соглашение с Ираном по импорту крупных объемов сельскохозяйственной почвы из Исламской Республики. Об этом сообщил посол Ирана в Дохе Абдулла Сохраби.



«Катар уже заключил сделку с Тегераном, чтобы импортировать почву», – цитирует Сохраби издание Tehran Times.



По словам иранского дипломата, за счет импорта земли из Ирана страна Персидского залива намерена увеличить площадь сельскохозяйственных угодий и обеспечить продовольственную безопасность страны.



В настоящий момент иранский вице-президент Мохаммед Реза Рахими находится с официальным визитом в Катаре и проводит переговоры с наследным принцем шейхом Хамадом Аль Тхани по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как банковское дело, туризм и авиация.



Принц и вице-президент намерены подписать более 40 соглашений в области экономического сотрудничества между двумя государствами.



Посол Ирана в Катаре Абдулла Сохраби также выразил надежду на то, что Катар заинтересуется возможностью инвестиций в газовые месторождения "Южный Парс". Он также отметил, что объем взаимной торговли между двумя государствами, как ожидается, достигнет 10 миллиардов долларов.



Иранский представитель высоко оценил недавно высказанную позицию Аль Тхани о том, что «Катар не будет базой для агрессии против Ирана».



Как сообщает "Радио Ирана", принц Катара на встрече с первым вице-президентом Ирана, указав на важное места Ирана в регионе и мире в целом сказал, что отношения двух стран находятся на высоком уровне.



Катарский шейх пояснил, что сотрудничество Тегерана и Дохи во всех сферах является полезным для сторон. Он выступил также за ускорение реализации проектов, двухсторонних соглашений и выявления новых возможностей для максимального увеличения торговых и коммерческих отношений Ирана и Катара.



Первый вице-президент Ирана в свою очередь, отметив, что Катар всегда был и остается близким другом Ирана, сказал, что Тегеран твердо намерен расширить свое сотрудничество с Дохой во всестороннем формате.



Рахими добавил, что Иран и Катар воспользуются всеми своими возможностями для максимального развития и расширения своего сотрудничества в двухстороннем и региональном масштабах, потому что это сотрудничество идет на пользу двум народам, миру и стабильности.



Рахими выразив также признательность Катару за его эффективную роль в исламском мире, похвалил эту страну за ее ясную и прозрачную позицию в отношении вопроса Палестины.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика