Иран и Россия обсуждают военные поставки

Комплексы С-300
Главнокомандующий ВВС России генерал Виктор Бондарев находился с визитом в Тегеране, сообщает Middle East Online. В ходе визита были, в частности, обсуждены поставки Ирану прослушивающих систем, радаров и ракетных комплексов. Ставился также и вопрос о возможных поставках комплексов российских баллистических ракет С-300.



Центральным вопросом на переговорах были поставки именно систем электронного слежения, заявил иранским СМИ бригадный генерал Фарзад Исмаили, командующий авиабазой «Хатам аль-Анбийя».



В 2007 г. Россия и Иран подписали о поставке подобных ракетных комплексов на общую сумму 800 млн долларов. Однако в 2010 г., на фоне американских санкций против Ирана, президент Дмитрий Медведев денонсировал данный контракт.



Тогда же Иран предъявил в международном арбитраже в Женеве России иск-неустойку на сумму в 4 млрд долларов. Генерал Исмаили, в этой связи, заметил, что поставки С-300, либо аналогичных комплексов, возможны, после урегулирования ряда спорных вопросов.



Главнокомандующий ВВС России встретился с командующим военно-воздушного дивизиона корпуса стражей исламской революции генералом Амиром Али Хаджизаде. В ходе этой встречи российскому гостю был продемонстрирован дрон (беспилотный самолет) иранского производства «Ясир», могущий совершать автономный полет в течении восьми часов на расстояния до 200км. и на высотах до 4,5 м. Самолет является копией американского беспилотника ScanEagle, образец которого был захвачен иранцами в 2010 г. Кроме того, генерал Хаджизаде передал российскому коллеге кадры наблюдения за передвижениями «иностранных вооруженных сил в Персидском заливе».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика