Иран имеет право на мирный атом - Путин

Президент РФ Владимир Путин
Президент России Владимир Путин признал право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях при гарантиях, что реализация данной программы не приведет к появлению ядерного оружия.



По словам российского лидера, иранский вопрос является непростым, однако он должен решаться путем мирных переговоров и на основе уважения права иранского народа на мирный атом, передает РИА Новости.



Запад обвиняет Тегеран в развитии военной ядерной программы под видом мирного атома, не предъявляя при этом никаких аргументов в поддержку своих заявлений. Иран все обвинения отвергает, заявляя, что, будучи членом МАГАТЭ, разрабатывает и приобретает ядерные технологии, предназначенные исключительно для мирных целей. Власти страны настаивают на признании международным сообществом своего права на мирную ядерную программу. Данное требование является ключевым со стороны Ирана на его переговорах с "шестеркой" международных наблюдателей (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия).



На сегодняшний день против Ирана действует целый ряд санкций США и ЕС. В частности, с 1 июля текущего года вступает в силу эмабрго на поставки иранской нефти в Европу. Кроме того, с 28 июня вводят санкции и США, рассчитывая тем самым поставить иранскую экономику на грань обвала. В Вашингтоне уверены, что в этом случае иранские граждане на ноябрьских президентских выборах проголосуют против действующего режима, провозгласившего национальной идеей право на мирный атом.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Роман 27 Июня 2012г.
Ответить

Иран, хоть они и трижды персы, имеют право на мирный атом, безоговорочно, а на случай противостояния с сионистским израилем, и на не мирный атом в асимметрии с израилем боле двухсот ядерных боеголовок дальнего и среднего радиуса. И дай Аллах что бы больше и больше шиитов становились приверженцами Сунны. АМИН.

Яндекс.Метрика