Иран начал осваивать крупнейшее месторождение нефти

news-lUPbSef2vD
Иран приступил к эксплуатации крупнейшего в стране нефтяного месторождения Азадеган. Объем добычи на нем составляет 20 тыс. баррелей нефти в день, сообщило сегодня государственное телевидение Исламской Республики Иран (ИРИ).

Запасы месторождения оцениваются в 42 млрд баррелей, передает "Взгляд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Осваивать Азадеган будет компания PetroIran, принадлежащая Министерству нефти ИРИ.



Глава нефтяного ведомства страны Голям Хосейн Нозари сообщил 6 февраля, что Иран достиг рекордного уровня производства нефти со времени исламской революции 1979 года – 4,184 млн баррелей нефти в день. По его словам, Тегеран планирует увеличить производство нефти до 4,2 млн баррелей к концу года по иранскому календарю, то есть к 19 марта 2008 года.



В то же время Международное энергетическое агентство (IEA) призвало ОПЕК учитывать низкий уровень мировых запасов нефти, принимая решение об уровне добычи в марте, сообщает Reuters.



IEA, являющееся советником 27 промышленно-развитых стран, призвало членов ОПЕК не сокращать уровень добычи нефти на заседании 5 марта в Вене, несмотря на тот факт, что замедление экономического развития в США может ограничить рост спроса на топливо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика