Иран надеется на отмену санкций до конца года

Встреча Ирана и представителей «шестерки»

Встреча Ирана и представителей «шестерки»

Теги:




0
27 Сентября 2013г. (22 Зу-ль-када)
Сдержанный оптимизм относительно возможности урегулирования иранской ядерной проблемы выразили участники встречи глав МИД "шестерки" международных посредников с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, которая прошла в четверг в штаб-квартире ООН.



Главной достигнутой на встрече договоренностью стала дата следующих переговоров, которые пройдут 15-16 октября в Женеве, сообщает ИТАР-ТАСС.



Как отметила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, встреча была обстоятельной и проходила в хорошей атмосфере. По ее словам, представители шестерки представили иранской стороне комплекс предложений о мерах укрепления взаимного доверия, на который Тегеран либо отреагирует, либо представит собственное предложение.



Глава МИД Ирана в ходе встречи настаивал, чтобы, что основным результатом переговоров с "шестеркой" стала полная отмена санкций, действующих в отношении Ирана.



"Надеюсь, что мы достигнем прогресса. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и мы убедим в этом всех. Мы согласились начать процесс в самые короткие сроки в первую очередь, чтобы очертить рамки того, к чему нам нужно в итоге прийти", сказал министр.



По словам Зарифа, появилась надежда, что окончательный результат будет достигнут в течение года.



Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Иран на переговорах с "шестеркой" готов обсуждать вопросы прекращения обогащения урана до уровня 20%. Он отметил важность, чтобы "шестерка" адекватно откликнулась на такую договоренность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика