Иран объявил войну валютным спекулянтам на фоне дефолта

На прошлой неделе в Иране было арестовано около 30 подозреваемых в валютных махинациях

На прошлой неделе в Иране было арестовано около 30 подозреваемых в валютных махинациях

Теги:





1
09 Октября 2012г. (23 Зу-ль-када)
На фоне резкого падения иранского риала Тегеран столкнулся с проблемой манипуляций на валютном рынке. В рамках расследования по данному делу в республике проводятся массовые аресты. В понедельник полиция задержала торговцев на площади Фирдоуси в Тегеране.



Ранее, генпрокуратура объявила об аресте за прошедшую неделю порядка 30 подозреваемых, у которых было изъято большое количество иностранной валюты и золотых монет, передает Trend.



На протяжении сентября иранский риал продолжал стремительно обесцениваться. Если в начале года курс составлял 13 000 риалов, то в начале октября он неожиданно поднялся до 40 000 риалов. Падение национальной валюты ИРИ продолжается до сих пор.



На этой фоне в стране не прекращается волна протестов против резкого падения стоимости иранского риала и неэффективных, по мнению предпринимателей, действий администрации по регулированию валютного рынка.



Специалисты видят причину инфляции в односторонних санкций со стороны США из-за которых Ирана в этом году не дополучил 45% от экспорта нефти. Как итог, возник дефицит в долларах и других валютах.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 09 Октября 2012г.
Ответить

СобханАллаh.

Яндекс.Метрика