Иран обвиняет США и Великобританию в причастности к взрыву в Ширазе

news-J4otGpzW51
США и Великобритания оказывали содействие группировке, организовавшей 12 апреля взрыв в мечети города Шираз. Об этом заявил министр информации Ирана Голям Хосейн Мохсени Эжжеи.

По прошествии определенного времени у следствия появились подозреваемые, и началась операция по их задержанию, отметил он. В результате в одном из северных иранских городов в среду вечером "был схвачен основной виновник, который также намеревался осуществить взрывы в других районах страны", рассказал Эжжеи. "Преступник был вооружен и пытался скрыться", – указал он.



Кроме того, спецслужбам удалось задержать посредника, который обеспечивал связь группировки с иностранцами, добавил министр информации. Всего по обвинению в причастности к теракту задержаны до шести человек. У злоумышленников "были изъяты взрывчатые вещества, оружие и цианистый калий", передает ИТАР-ТАСС.



"Эта группировка уже несколько лет осуществляла диверсионную деятельность и поддерживала связь с западными государствами, в частности, с Великобританией и США", – пояснил глава иранских спецслужб.



"Мы обладали подробными сведениями о ней, и МИД Ирана передал эти данные упомянутым государствам, чтобы доказать, что речь идет о террористах, однако никакой реакции не последовало, и поддержка диверсантов продолжалась", – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика