Иран продемонстрировал отечественные суперкомпьютеры

Иранские суперкомпьютеры способны выполнить до 32 трлн операций в секунду

Иранские суперкомпьютеры способны выполнить до 32 трлн операций в секунду

Теги:



10
23 Февраля 2011г. (19 Раби аль-авваль)
Иран присоединился к клубу стран, способных создавать суперкомпьютеры. В среду в Тегеране прошла презентация двух первых суперкомпьютеров, созданных учеными столичного университета Амир Кабир и исфаханского Технологического университета, передает ИТАР-ТАСС.



В церемонии принял участие президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад, который заявил, что «Иран должен превратиться для остального мира в источник научных знаний». Таким образом, как сообщает местное телевидение, Иран вошел в число 10 стран, способных создавать суперкомпьютеры.



Работы над проектом начались в Иране два года назад, в его реализации принимали участие два десятка специалистов. Продемонстрированный в среду широкой публике суперкомпьютер университета Амир Кабир способен выполнять до 32 трлн операций в секунду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 26 Февраля 2011г.
Ответить

я принципиально отказался иметь японское авто!

sahara 26 Февраля 2011г.
Ответить

Япония не штат янки,а конченные шныри,за Нагасаки и ХИросиму можно было спросить у пендосов они кланяются этому тагуту вылизывают все что можно после них,тьфу,легенда на Райяме сплошная

Rashad_rus 24 Февраля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Потому-то США и "ставит палки в колеса" Ирану - чтобы не допустить, что кто-то будет иметь шанс на рост науки. Про Японию молчу - их можно назвать штатом США - прямо сопроцессор США и не более.

sahara 23 Февраля 2011г.
Ответить

Вот очередное доказательство миру что ислам и прогресс -едины.дагестанец-"вот чем муслимы должны заниматься днем и ночью,а ты мне о маулиде о суфистах двигаешь."Чернила ученого священее крови мученника"!

Муса 23 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTErsi мощь!)нанокомпьютеры на нефте) Не вижу не чего плохого! Нефть дана всевышним Аллахом для жизни!И вкладывания в знания не является грехом! Лучше пусть на нефти чем как запад на грабеже и обмане!

Муса 23 Февраля 2011г.
Ответить

Молодцы иранцы! Хоть и мощь не много слабовата,но для начала это очень и очень хорошо! А главное надо создавать свои процессоры!Ведь не кто точно не знает что есть в процессорах американского производства,и нет гарантий что в неподходящий момент они дистанционно не вырубят его работоспособность! Но,МашАллах в мусульманских странах идет настоящий научно-технический прорыв!

rsi 23 Февраля 2011г.
Ответить

мощь!)нанокомпьютеры на нефте)

sahara 26 Февраля 2011г.
Ответить

я принципиально отказался иметь японское авто!

sahara 26 Февраля 2011г.
Ответить

Япония не штат янки,а конченные шныри,за Нагасаки и ХИросиму можно было спросить у пендосов они кланяются этому тагуту вылизывают все что можно после них,тьфу,легенда на Райяме сплошная

sahara 23 Февраля 2011г.
Ответить