Иран возмущен отказом Бишкека признать задержание Риги в киргизском самолете

Абдулмалик Риги
Иранский МИД вызвал посла Киргизстана в Тегеране, где официальный представитель министерства Рамин Мехманпараст заявил ему, что располагает доказательствами того, что Абдулмалик Риги был арестован в киргизском самолете 23 февраля. Иранское ведомство возмущенно отказом Бишкека признать данный факт.



«Информация, опубликованная в некоторых СМИ, о задержании иностранных граждан на борту самолета авиакомпании Киргизстана не соответствует действительности», – распространил ранее заявление МИД Киргизстана. Однако вскоре после этого инцидента власти Киргизстана подтвердили, что два человека были задержаны после того, как иранские истребители перехватили самолет и вынудили его совершить посадку в аэропорту Бендер-Аббас. Посол Киргизстана также осудил террористические нападения, совершенные группой Риги в Иране, и обещал передать озабоченность Ирана киргизскому правительству, сообщает иранский сайт PressTV.



Напомним, 23 февраля несколько иранских истребителей вынудили совершить посадку появившийся в воздушном пространстве Ирана пассажирский «Боинг-737». Он совершал рейс компании «Кыргызстан» по маршруту Дубай-Бишкек. Находившийся на борту 23-летний иранец Риги (лидер террористической группировки «Джундаллах») и его спутник, по сообщениям из Тегерана, были задержаны при посадке самолета в аэропорту иранского города Бендер-Аббас. Затем «Боинг», лишившись двух из 119 пассажиров, продолжил полет до столицы Киргизии.



Лидер «Джундаллах», ответственный за гибель десятков мирных иранцев и чиновников Ирана, направлялся в Бишкек. Там в американском центре транзитных перевозок (так теперь называется бывшая военная база США Манас) его ждала встреча с некой «очень значимой персоной из США», то есть с агентами ЦРУ. Об этом рассказал сам Риги после задержания. Как утверждает PressTV, несколько охранников из киргизской службы безопасности, сопровождавших Риги и его заместителя, пытались защитить террористов.



Так называемая война с террором, развернутая бывшим президентом США Джорджем Бушем, действительно служила в качестве прикрытия для подготовки террористов, заявил в свою очередь глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. «Разве борьба с терроризмом призвана поддерживать профессиональных убийц?» – заявил Моттаки на Совете ООН по правам человека в Женеве. «США должны объяснить, почему они назначили встречу с Абдулмалеком Риги. США должны объяснить, что Риги делал на американской базе в Афганистане, и для чего он собирался встретиться с высокопоставленными чиновниками США на американской базе «Манас», находящейся неподалеку от столицы Киргизстана Бишкека», – добавил он. «Разве США не знают, что более 400 человек были убиты или ранены в ходе осуществляемой этой группой преступной деятельности?» – спросил Моттаки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 02 Марта 2010г.
Ответить

Как заговорили! Приятно слушать! Профессиональные убийцы, террористы, преступная деятельность. И методы: вот если бы Израиль посадил самолет и повязал какого-нибудь хамасника - вою бы было!

musttafa 02 Марта 2010г.
Ответить

С каких это пор сионисты, нацисты и оккупанты стали сродни героям-бойцам - освободителям родины. Позор сионизму и сионистским оккупантам, грабителям Палестины и убийцам палестинских детей!

Муса 02 Марта 2010г.
Ответить

Правильно говорит Иран,что США под предлогом борьбы с терроризмом сами устраивают террор,и подготавливают террористов!!!

казах 02 Марта 2010г.
Ответить

Ваши крысы по чужим паспортам сорок на одного, духу не хватает. Крысы они на то и крысы что толпой на безоружных.

Mitad 02 Марта 2010г.
Ответить

Da...posadka inostrannogo laynera po vsem parametram eto yavlyaetsya posyagatel'stvom na chest' suverennogo gosudarstva,plevok v lico,mozhno skazat'. I posle etogo esh'e i on zhe vozmush'en chto ne hotyat chto to priznat'. Gde mezhdunarodniy skandal? Normal'no a???

Яндекс.Метрика