Иранский дипломат по-разному оценил протесты в Сирии и Бахрейне

Х.А.Абдоллахиян (слева)
Требования бахрейнцев минимальны и демократичны. В то же время, в Сирии, США и Израиль пытаются изменить ситуацию, используя терроризм под демократическими лозунгами.



Столь разноречивое мнение о событиях в этих арабских странах высказал, находящийся в Москве с официальным визитом, заместитель иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.



"Вмешиваясь в дела Сирии, США и Израиль пытаются изменить ситуацию в этой стране. С одной стороны, они используют демократические лозунги, с другой – посылают в эту страну террористов... В Бахрейне же, мы считаем, что требования бахрейнцев минимальны и демократичны. Они хотят проведения политических реформ, а также предоставления каждому человеку права голоса. Военное вмешательство со стороны Саудовской Аравии – большая ошибка, которая только усугубила положение", – передаёт слова иранского дипломата ПрессТв.



Между тем, как говорится в сообщении МИД России, в переговорах по ситуации на Ближнем Востоке, российская сторона отметила "необходимость строгого учета законных устремлений народов ближневосточных государств, недопустимости насилия, откуда бы оно ни исходило, четкого уважения принципов международного права и центральной роли Совета Безопасности ООН в деле поддержания мира и безопасности".



Напомним, что с начала сего года в целом ряде стран Ближнего Востока произошли народные выступления против правящих режимов, в результате чего произошла смена власти в Тунисе, Египте и Ливии. Народные протесты проходят также в Йемене, Сирии, Бахрейне и других странах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика