Ислам дает женщине больше прав, чем христианство - испанская правозащитница

Лаура Фернандес
«Христианство ограничивает свободу женщин в то время, как ислам предоставляет ей широкие права», – убеждена новообратившаяся испанская мусульманка Лаура Родригес, которая возглавляет Союз мусульманских женщин, правозащитную организацию, которая защищает права мусульманок.



Лаура Родригес родилась в католической семье и окончила католическую школу, но потом приняла ислам и сейчас является представителем мусульманок Испании.



«Ислам предоставил мне права, в которых мне было отказано в христианстве. Такие как личная свобода, экономические права, право представлять свои интересы в суде, право на образование, на трудоустройство и на секс», – говорит Родригес.



«В отличие от ислама, в христианстве женщина не может напрямую обратиться к Богу. Она не может требовать интимной близости в браке. Ее функция сводится к рождению детей. Женщина не имеет права на развод и на контрацепцию», – добавляет она.



«Вплоть до недавнего времени испанские женщины не могли даже открыть банковский счет без разрешения мужа», – сообщает Юсуф Фернандес Ордонес, секретарь Мусульманской федерации Испании.



На вопрос о том, почему в христианских странах женщины более активно участвуют в общественной жизни, чем в мусульманских, Лаура Родригес отвечает, что страны Запада живут не по христианским, а по светским законам. А законодательство мусульманских стран так же не имеет ничего общего с шариатом.



Она отмечает, что европейские женщины получили свои права только после Французской революции, когда Европа приняла светские законы. «Мусульманки же получили огромные права еще при Пророке (мир ему) и обладали ими до тех пор, пока правление осуществлялось по законам ислама, – сообщает Лаура. – Но и сейчас, например, в университетах Ирана учится одинаковое количество мужчин и женщин. А большинство членов парламента Исламской республики составляют женщины».



Но проблема заключается в том, что ислам не применяется на практике в современном мире. А светские законы Испании совсем не защищают права мусульманок, особенно иммигранток. Поэтому Лаура Родригес стремится хоть как-то облегчить их тяжелое положение.



По мнению правозащитников, большую проблему создают европейские СМИ, которые изображают ислам только в негативном свете, показывают мусульманских мужчин деспотами и тиранами, а женщин – угнетенными и бесправными рабынями.



«Когда мы проводили мусульманскую ярмарку в Испании, пресса не обратила на это внимания, но зато когда в какой-нибудь мусульманской стране прелюбодейку забрасывают камнями, западные СМИ раздувают из этого трагедию мирового масштаба», – жалуется Юсуф Фернандес Ордонес.



По его словам, в Испании ислам ассоциируют только с экстремизмом, терроризмом и иммиграцией, хотя он является неотъемлемой частью испанской идентичности, истории и культуры.



"Мусульманки хотят активно участвовать в общественной жизни на Западе, но сами же европейцы им не дают. Если я захочу устроиться на работу или вступить в общественную организацию, то мне откажут из-за платка", – говорит Лаура Родригес в интервью турецкому изданию "Хюрриет".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 04 Апреля 2010г.
Ответить

Чуть не забыл, в иудаизме, если не в курсе, жена не имеет права на развод с мужем без его на то согласия, т.е. на лицо абсолютная свобода мужа иудея, даже в той же измене, и ограниченность прав жены иудейки.

Темирлан 04 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEугу... а если это будет делать муж мусульманин- попробуйте отказать и посмотрите, что будет ..... А что будет, что будет, если, простите, жена откажет мужу (в Исламе)? Вы много таких случаев слышали, а может видели, сколько, ответьте, или это плод вашего воображения? _QUOTEВ любом случае, это решение будет результатом нашей свободной воли а не страхом перед поркой, убийством и...
Читать дальше

mika 04 Апреля 2010г.
Ответить

Если женщина-мусульманка осталась с детьми, то другой мусульманин женится на ней несмотря на то, в зрелом возрасте и что он никогда не был женат, в исламе женится на женщинах вдовах с детьми поощряется шариатом. А в "вашем" современном обществе это порицается (ему у виска будут крутить пальцем будут, и говорить "ты что дурак, чужих детей кормить"). По поводу отказать мужчине в постели, в любом случае это муж (как бы они не решали свою интимную жизнь это-супруги), а у "вас" это мужчиныыыыыыы нескончаемые. Конечно "вы" ничего не боитесь не ...
Читать дальше

Rafael 04 Апреля 2010г.
Ответить

Темирлан согласен с Вами, но только дипломы по шариату им выдавать не нужно, а то еще свои фетвы начнут издавать)))

Rntrash 04 Апреля 2010г.
Ответить

Catty, найдите где-нибудь перевод Корана, не поленитесь посмотреть следующие аяты: 4-19, 2-187. По поводу privacy, Ислам не способствует манипулированию этим, и адекватный муслим никогда не будет настаивать на этом против воли жены. Ислам воспитывает в женщине альтруизм, скромность и трудолюбие. Этому же учат и другие авраамические религии (почитайте перевод Ешет Хаил). "А в Исламе это вменяется ввину." - это, мягко говоря, не правда. Знаете, почитайте что-нибудь из исламской литературы о семейной жизни, например Ш. Аляутдинов "Он и Она". Надеюсь Ваше ...
Читать дальше

Темирлан 04 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEПоложение иудейки вызывает даже некую зависть Вы плохо знакомы с писанием, от того и много нелепицы: _QUOTE"Ветхий Завет (Тора) запрещает прелюбодеяние (Исх., 20.14; Втор., 5.18), предусматривая за него смертную казнь (Лев., 20.10) для прелюбодея и прелюбодейки, но не считает таковым связь женатого мужчины с незамужней женщиной", т.е. если женатый мужчина спит...
Читать дальше

munis 04 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEХристианство дает возможность женщине быть единственной в браке, предлагая моногамию как единственный возможный вариант брака и крайне сложную процедуру его рассторжения:) что собственно тоже не так плохо, Где в Библии написано это? покажите!

mika 04 Апреля 2010г.
Ответить

Если женщина-мусульманка осталась с детьми, то другой мусульманин женится на ней несмотря на то, в зрелом возрасте и что он никогда не был женат, в исламе женится на женщинах вдовах с детьми поощряется шариатом. А в "вашем" современном обществе это порицается (ему у виска будут крутить пальцем будут, и говорить "ты что дурак, чужих детей кормить"). По поводу отказать мужчине в постели, в любом случае это муж (как бы они не решали свою интимную жизнь это-супруги), а у "вас" это мужчиныыыыыыы нескончаемые. Конечно "вы" ничего не боитесь не ...
Читать дальше

munis 04 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEбывает, что и мусульмане бросают и плюют на своих детей, и женщина вынуждена работать, чтобы их кормить. ... а какая может быть работа без образования? _QUOTEк сожалению, женшина в Исламе является объектом, в том числе и сексуальной экпсплуатации. Ограничения ее свобод, вроде бы и предусмотренных религией, не дают ей возможности развиваться, социально позиционир...
Читать дальше

mika 04 Апреля 2010г.
Ответить

catty вы наверно не знаете, что иудеи когда молятся говорят "о боже хорошо что ты не создал меня женщиной". это означает, то же что и "о как хорошо что я не родился обезьяной".

mika 04 Апреля 2010г.
Ответить

Если мужчина-мусульманин и бросит свою семью, то другой мусульманин женится на ней несмотря на то, в зрелом возрасте и что он никогда не был женат, в исламе женится на женщинах вдовах с детьми поощряется шариатом. А в "вашем" современном обществе это порицается (ему у виска будут крутить пальцем будут, и говорить "ты что дурак, чужих детей кормить"). По поводу отказать мужчине в постели, в любом случае это муж (как бы это они не решали свою интимную жизнь супруги), а у "вас" это мужчиныыыыыыы нескончаемые. Конечно "вы" ничего не боитесь не...
Читать дальше

catty 04 Апреля 2010г.
Ответить

Hayrulin, к сожалению, именно пропагандистские исламские сайты пичкают подобной информацией женщин, а новообращенные вроде Зухры с радостью несут ее дальше в массы (женские, конечно) о якобы угнетении свободных женщин Запада. Правда, к сожалению, оказывается очень горькой и познается только с опытом жизни. Вот, например, по некоторым течениям исламским женщина не имеет права покидать жилище без разрешения мужа. А если покинет -ослушается, то есть, совершит грех. т.е. в жизни, если нужно сходить в аптеку, в магазин или в школу, надо спросит...
Читать дальше

catty 04 Апреля 2010г.
Ответить

Темирлан, Спасибо, ну женщины-НЕМУСУЛЬМАНКИ пытаются и имеют возможность реализовать свое право на образование, предусмотренное и ИСЛАМОМ тоже кстати АЛЬХАМДУлиЛЛЯХ

Темирлан 04 Апреля 2010г.
Ответить

Всегда с улыбкой читаю, комментарии НЕМУСУЛЬМАН, им прям в пору дипломы по шариату выдавать, настолько у них глубокие познания по мусульманскому праву:D

catty 04 Апреля 2010г.
Ответить

Ahmad_shah, ну это очень интересный вопрос. в отличие от Ислама, Христианство и Иудаизм не вторгаются в privacy женщины. В Исламе этим privacy очень искусно манипулируют... Вы даже подумать не посмеете отказать мужу в близости- Вас же ангелы будут проклинать до самого утра... И плевать на Ваши собственные чувства и желания, в том числе и плотского характера, ведь именно довольство мужа- это путь в рай, как же можно этим рисковать. Такого в двух других авраамических религиях не замечается... Положение иудейки вызывает даже неку...
Читать дальше

Hayrulin 04 Апреля 2010г.
Ответить

catty. Вы просто не любите правду вот и все. мы же все это видем эту разницу. А вам остаеться только видеть и завидовать, а СМИ только вас подбадривает ложью .

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

catty, вы сами понимаете, что их доводы нелепы. все что им остается - убеждать себя что мы все поголовно прелюбодействуем. реальность их не интересует

catty 04 Апреля 2010г.
Ответить

Зухра, _QUOTE вашему мужчине не нужен ваш общий ребенок и вы сама не сможете его прокормить бывает, что и мусульмане бросают и плюют на своих детей, и женщина вынуждена работать, чтобы их кормить. ... а какая может быть работа без образования? _QUOTE Когда мужчина позовет вас в постель попробуйте отказать ...
Читать дальше

ezhder 04 Апреля 2010г.
Ответить

Спасибо вам сестры.

Зухра 04 Апреля 2010г.
Ответить

Я отказалась от этой вашей хваленой западной свободы и приняла ислам, альхамдулиЛЛя. Вот вы "свободные" западные женщины прелюбодействуете, потому что хотите спать со всеми подряд или потому что хотите мужской любви и заботы, но на вас не хотят жениться? Когда мужчина позовет вас в постель попробуйте отказать и сказать, что готовы на это только после свадьбы. Посмотрим где он окажется на следующий день. Вы работаете (кстати зарплату получаете меньшую чем мужчины) потому, что хотите быть независимыми или потому что мужчины не хотят вас обеспечивать, а общество не...
Читать дальше

ahmad_shah 04 Апреля 2010г.
Ответить

catty, допустим я соглашусь с Вами. А какие права дает женщине Христианство или Иудаизм? Ведьмам из-за которых человчество лишилось Эдема )) Только не путайте с правами женщин, которые дает светское государство.

Дарья 04 Апреля 2010г.
Ответить

нелепо, на за какие коврижки мне не нужны права мусульманки. покажите мне хотя бы одну мусульманскую женщину с правами, и в чем они заключается.

catty 04 Апреля 2010г.
Ответить

отличная пропаганда. а на деле все права женщины в Исламе ограничиваются ее единственной обязанностью- подчиняться мужчине (мужу, отцу). и если муж против, то права на образование женщина не реализует. как и остальные права.

Зухра 04 Апреля 2010г.
Ответить