Ислам дозволяет трансплантацию

Университет наук о здоровье в Лахоре
Ислам дозволяет трансплантацию органов, однако правительства должны сделать все возможное для предотвращения т.н. «трансплантационного туризма» и незаконной торговли донорскими органами. К такому мнению пришли пакистанские ученые и эксперты, участвовавшие в семинаре «Трансплантация органов в исламской перспективе» прошедшем в лахорском университете наук о здравоохранении, сообщает The Nation.



В частности, выступившая на семинаре заведующая кафедрой философии государственного женского колледжа «Джехлум» д-р Фузия Казим предложила создать специальный государственный регистрационный орган по трансплантации, который бы осуществлял мониторинг и регулирование трансплантации органов в Пакистане.



Д-р Казим также отметила, что одной из главных причин, препятствующих мусульманам становиться донорами органов, является не определенность норм шариата и, в целом, исламского религиозного взгляда на этот вопрос. Сама выступающая исходит из того, что в соответствии с кораническим учением и взглядами большинства богословов, приоритет человеческой жизни и ее спасения является безусловным, и в подобных критических случаях трансплантация дозволительна.



«Действительно, запрещается наносить вред или уродовать мертвое тело, будь то тело мусульманина или немусульманина. Но есть исключения из этого правила, особенно в случаях крайней необходимости», – считает Фузия Казим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика