«Ислам минбаре» будет выражать официальную точку зрения

«Ислам минбаре» - официальный орган ДУМЕР

«Ислам минбаре» - официальный орган ДУМЕР

Теги:


0
28 Октября 2009г. (09 Зу-ль-када)
Сегодня в пресс-центре Дома журналистов РФ состоялся круглый стол, приуроченный к 15-летию газеты «Ислам минбаре». Газета позиционирует себя как официальный орган Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) и его основателя и бессменного руководителя муфтия Равиля Гайнутдина.



По словам организаторов мероприятия, приглашения на него были отправлены ряду известных публицистов, политологов и политических деятелей из числа российских мусульман, например, Абдул-Хакиму Султыгову, Шамилю Султанову и другим. Пришедшим гостям пришлось подождать почти час, однако, никто из вышеназванных известных личностей, по разным причинам, не добрался до Дома журналистов.



Главный редактор издания Ильдар Мухамеджанов заявил, что «Ислам минбаре» является официальным органом ДУМЕР и может выражать лишь его официальную точку зрения. Как он выразился, официозный характер газеты не позволяет публиковать какие-либо материалы, расходящиеся с точкой зрения ДУМЕР, и «оголтело обсуждать» любую проблему. Мухамеджанов также отметил, что его издание востребовано именно как выразитель точки зрения официальных властей РФ по отношению к мусульманам. В связи с таким утверждением представитель Фонда Марджани Игорь Алексеев задал риторический вопрос: «А кто же донесет голос мусульман и их точку зрения до власти?»



Прозвучали на круглом столе и острые вопросы, касающиеся жизнедеятельности мусульман в России. Сотрудница радио «Азатлык» («Свобода» на татарском языке) Назифа Каримова спросила о цензуре в газете со стороны компетентных органов. Ильдар Мухамеджанов иронично ответил вопросом на вопрос: «А как Вы думаете?» Он признал, что представители некоторых «аббревиатур» интересуются тем, что происходит в стенах ДУМЕР вообще, и в газете, в частности. Также с подачи радио «Свобода» были подняты вопросы о «списке экстремистской литературы», куда в большинстве своем входят исламские книги и издания и о преследованиях мусульман за их религиозные и политические взгляды. Эти вопросы остались без ответов, если не считать ссылку Мухамеджанова на Равиля Гайнутдина, который, по его словам, затрагивал вопрос об «экстремистской литературе» даже на приеме у президента РФ.



В ходе встречи за круглым столом журналисты, пишущие на исламскую тематику, сошлись на необходимости некой «площадки» или дискуссионного клуба для обсуждения наиболее острых проблем и их деятельности, и жизни всего сообщества мусульман России.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика