Ислам не запрещает молиться в "Сокольниках"

Помещение почти в 5 тыс. кв. м в Сокольниках может принять в нынешнем году в Курбан-байрам почти 8 тыс верующих

Помещение почти в 5 тыс. кв. м в Сокольниках может принять в нынешнем году в Курбан-байрам почти 8 тыс верующих

Теги:




21
26 Октября 2011г. (28 Зу-ль-када)
Как известно, 30 августа в Москве впервые их-за нехватки мечетей был проведен праздничный намаз Ураза-байрама вне храма, в условиях Конгрессно-выставочного центра "Сокольники". Идею эту выдвинули религиозные организации столицы. Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы одобрил ее. В итоге в праздничный день огромное помещение центра заполнилось лишь на часть. По данным УВД приехало всего лишь более одной тысячи мусульман. Остальные предпочли, как и прежде, молиться возле храма на асфальте.



Между тем, как вспоминает москвич Ильшат Ниязов, в тот день он со своими друзьями приехал в Сокольники по приглашению своего родственника, который узнал о проведении праздничной молитвы в выставочном комплексе из СМИ. «Больше всего нас удивил зал: он полностью был застелен коврами. Имама было видно с любой точки помещения, поскольку он находился на специальной возвышенности. Его и слышно было хорошо, потому что была проведена звукоусилительная аппаратура. Словом, комфортно, удобно, чисто. Дежурили в тот день и правоохранительные органы, и медицинские работники.



А другой москвич Рашид Исхаков отметил, что в тот день была организована даже парковка для машин, недалеко от метро. Правоохранительные органы помогали тем верующим, которые не знали в какую сторону идти. Кроме того, убранство зала, как показалось Исхакову, практически не отличалось от молельного помещения мечети.



«Мне удалось даже пообщаться с имамом, – говорит Рашид. – Там находились и представители Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, выставочного центра».



А вот мигрант из Узбекистана Алишер Джумаев считает, что праздничный намаз надо читать только в мечети или возле нее. «Ни один по настоящему верующий мусульманин не поедет ни в парк, ни на стадион, ни в другое какое-либо помещение,» – говорит с убеждением он.



Слова Алишера корреспондент ИА IslamNews попросил прокомментировать руководителя религиозной общины мусульман «Байт Аллах», имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова. «Человек должен быть духовно выше всего этого. Конечно, хорошо, если есть возможность праздничную молитву провести вместе с другими прихожанами в мечети. Но, если нет такой возможности, то в этом случае главное, что у людей есть возможность всем вместе обратиться к Всевышнему, и он в любом случае примет молитву. Нет такого аята или хадиса, который бы запрещал молиться вне стен храма,» – подчеркнул Велитов.



Напомним, что отвечая на вопрос россиян, всемирно известный мусульманский ученый шейх Юсуф Кардави предложил решение проблемы нехватки места для проведения праздничных намазов в организации коллективных молитв "в больших залах: на стадионах или в крупных выставочных центрах".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Марат! У Вас с Гайарэфенди какая та фобия или мания на тех кто не согласен с вашими довадами. Во всех этих опанентах Вы видети подхалимов Гайнитдин. Хорошо если вы оскорбленны что разрушен здание татарской истории и тем самим возмучаетсь. Но когда вы начинаете заглядовать в Иман своих опанентов или выносить такфир или овиняете в нифаке кого либо это уже слишком! Или фактически призваете не совершать намазх за тем или иным имамом! почитаете акиду имама Тахавии и пусть Анвархазрат объяснит вам раздел совршения намаза за имамом правидные он или грешник. Желаю успехов

BERGMAN 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемые братья мусульмане убедительная просьба к вам при общении друг с другом соблюдать такт и благонравие ,уколы друг другу ,ни есть хорошо,слово оно лечит и может ранить,тем более что вашу перпеписку читают многие.!

Марат Фейзуллов 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый abdulla! Давайте прекратим выяснять, кто из нас правее... Время покажет, Аллах всех рассудит и расставит все на свои места, и воздаст каждому по его заслугам... Не будем тратить время попусту на болтологию! Тем более, что время работает не нас, благодаря действиям "истинных мусульман", а на врагов Ислама.....

abdulla 27 Октября 2011г.
Ответить

А свое заявление я еще раз процитирую для непонятливых "УНИЗИТЕЛЬНО и СТЫДНО считать что наш пророк, салляллаху алейхи ва саллям и его сподвижники, радияллаху анхум, молились в скотских условиях." Вы с этим несогласны что ли?

abdulla 27 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый abdulla! Я Вас за язык не тянул с Вашим Заявление в адрес нашего пророка, салляллаху алейхи ва саллям и его сподвижников, радияллаху анхум........ Аллах и читатели этого сайта тому свидетели.........

abdulla 27 Октября 2011г.
Ответить

К Ахмеду Тамиму не имею никакого отношения. Не пойму к чему Вы его приплели. Пытаетесь наскрести на меня компромат и приписать к какой-нибудь секте? Еще один орден "За заслуги перед Отечеством" от Президента Путина получить хотите? УНИЗИТЕЛЬНО и СТЫДНО считать что наш пророк, салляллаху алейхи ва саллям и его сподвижники, радияллаху анхум, молились в скотских условиях.

АбуМухаммад 27 Октября 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум. Если Совершения Праздич Намаза не противоречит не Курану не Сунне, то почему нельзя читаь в деревнянном шалаше или в Сокольниках?!

Марат Фейзуллов 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый abdulla! Когда на дворе ХХI век,совершать праздничный намаз в маловместительном деревянном шалаше, сколоченным Муфтием России или рядом с ним, стоя в грязных лужах под дождем и снегом, тресясь всем телом от холода - ЭТО УНИЗИТЕЛЬНО !!! СТЫДНО показывать окружающим жителям Москвы, до какого состояния довели мусульман "ПРОПОВЕДНИКИ то ИСЛАМА" за двадцать лет своей деятельности в Москве !!! Мне кажется, хотя и не хочется, чтобы это оказалось правдой, что Вы abdulla...
Читать дальше

abdulla 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Марат Фейзуллов! Исламом деление населенного пункта на округи не предусмотрено. И уж тем более пока рано все население Москвы записывать в мусульмане. Будет вам известно что сам праздничный намаз занимает около 3 минут, плюс праздничная хутба, которая не обязательна и зависит от имама, можно пару минут на нее затратить и слушать можно стоя. Без всякого сомнения можно праздничный намаз совершить на любом московском морозе. В соответствии с Сунной праздничные намазы проводятся на большом открытом пространстве на окраине населенного пункта. Не совсем понял про как...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 27 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый abdulla! Наша Москва состоит из 10 административных округов. По чисенности проживающих в них людей - это города. В Москве проживает официально - 10 500 000 людей. Шалаш из досок для коллективного намаза, построенный Муфтием Гайнутдином на Проспекте Мира вместо разрушенной Соборной мечети, находится в - Центральном административном округе Москвы. В этом округе-городе официально проживает - 700 000 человек. Парк Сокольники - это Восточный административный округ. В этом округе-го...
Читать дальше

abdulla 26 Октября 2011г.
Ответить

Странное название статьи. Вообще то по всем мазхабам праздничная молитва, впрочем как и пятничная, должна совершаться всеми жителями населенного пункта вместе. Да и главный имам в населенном пункте должен быть один, а не несколько. Он и читает праздничную и пятничную молитвы.

АбуМухаммад 27 Октября 2011г.
Ответить

Читать дальше

Марат Фейзуллов 27 Октября 2011г.
Ответить