Ислам - религия практических дел

Муфтий КБР - декларация принята авторитетными учеными  и   свидетельствует о недозволенности насилия  над представителями других конфессий    и внутри общины

Муфтий КБР - декларация принята авторитетными учеными и свидетельствует о недозволенности насилия над представителями других конфессий и внутри общины

Теги:





11
11 Октября 2012г. (25 Зу-ль-када)

10 октября в Нальчике состоялся научно-практический семинар «Московская Богословская декларация как инструмент преодоления крайних позиций в среде мусульманской молодежи». Мероприятие, организованное международным научно-просветительским центром «Аль-Васатыйя», религиозной организацией «Международная исламская миссия» и Духовным управлением мусульман КБР, было призвано ознакомить его участников с положениями декларации по вопросам джихада, применения норм шариата и халифата.

Напомним, документ был принят в мае этого года в Москве на международной конференции исламских богословов. Декларация – научно обоснованный документ, одобренный группой улемов, обладающих фундаментальными знаниями по Исламу. Он регулирует ряд актуальных для российских мусульман проблем и призван стать для молодежи сводом принципов, отражающих новые реалии жизни.

Семинар в Нальчике, а уникальность его в том, что слушателям предлагалось не просто выслушать доклады, но принять участие в тренинге, собрал студентов религиозных и светских вузов из Нальчика, Пятигорска, Майкопа, Адыгеи, имамов мечетей КБР, госслужащих. Открылся он чтением аятов Священного Корана.

Декларация о недозволенности насилия

Муфтий КБР Хазратали Дзасежев, открывая пленарное заседание, отметил, что декларация принята авторитетными учеными и свидетельствует о недозволенности насилия над представителями других конфессий и внутри общины, о запрещенности радикальных трактовок исламских правовых положений, касающихся вопросов войны и мира.

Именно неправильное понимание и толкование основополагающей исламской догматики в вопросах взаимодействия мусульман с другими конфессиями, проживания в неисламском государстве, насильственного изменения общественного уклада и государственного строя стали причиной созыва богословской конференции. «В декларации четко расписаны все острые вопросы, что нельзя нарушать права других людей, надо соблюдать законы страны проживания, что вооруженная борьба против государства запрещена. Тот, кто не хочет понимать это, преследуют не религиозные, а свои личные цели. Составленный авторитетными богословами, документ призван помочь молодежи правильно толковать исламские принципы, поможет спасти жизни и судьбы людей», – отметил он.

Директор Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования Алексей Сикорский был краток: «Я призываю вас, молодых, к одному – учитесь! – обратился он к залу. – Только недостаток знаний заставляет молодых поддаваться на речи лже проповедников, которые выдергивают отдельные места из Корана и используют их для достижения своих интересов. Если человек привык учиться, услышав что-то, обязательно проверит это. Хочу вам пожелать – изучайте первоисточник и думайте, думайте сами. Одно знаю точно, ни одни из небесных религий не может призывать к насилию, все они несут положительные морально-этические нормы», – отметил он.

О необходимости просвещения, своевременности принятия Декларации, недопустимости насилия говорили заместитель спикера парламента КБР Руслан Жинимов, председатель Госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Борис Паштов.

Председатель Международной Исламской Миссии Шафиг Пшихачев считает, что все происходящее сегодня на Кавказе является частью глобальной программы по уничтожению человечества, его причина кроется в энергоресурсах. «Сегодня из 11 государств, экспортирующих энергоресурсы, 9 являются мусульманскими или среди его жителей преобладают последователи ислама. Чтобы обладать этими богатствами легче систему взорвать изнутри. Пример – Ливия», – отметил он.

По мнению муфтия, Кавказу готовят такой же проект. По замыслу его авторов российские мусульмане должны убивать друг друга, их не интересует, что уничтожаются этносы. «Идет братоубийственная война, направленная против России», – сказал он.

Муфтий Ставропольского края, руководитель организации Российской Ассоциации Исламского согласия Мухаммад-хаджи Рахимов напомнил, что тема умеренности, терпимости не нова в исламе. Он призвал искать корни противостояния не только в поведении молодых, но в неправильном примере, который показывают некоторые аксакалы. «В мечеть города Пятигорска приходят до двух тысяч человек, 90 процентов из них молодёжь. Был случай, когда перед Курбан-байрамом семья решила сыграть свадьбу и старшие встали на праздничный намаз после пьянки. Что должен думать молодой мусульманин про аксакала, который стоит рядом с ним на намазе, а от него несет перегаром?», – сказал он.

В этом причина раскола поколений и неуважения, считает муфтий. «Призываю старших быть в авангарде, быть ближе к религии и к молодым людям, тогда негатива не будет. Молодежи надо доверять и помогать», – сказал он.

Аллахом любим мусульманин, который идет к людям и терпит от них

Во второй части семинара после обеденного намаза старший научный сотрудник института востоковедения РАН, руководитель информационно-аналитического отдела центра «Аль-Васатыйя» Руслан Курбанов предложил слушателям вместе, на живых примерах найти причины проявления крайних, радикальных позиций в идейной, семейной, общественной, политической среде.

Радикализм изначально появляется в идейной сфере, когда человек начинает верить, что именно его позиция правильная, но окружающие считают его взгляды крайними. Пока они хранятся в голове, не навязываются другим, такой человек не представляют угрозы обществу. «Но иногда экстремизм перерастает в практику. Радикальные мысли навязываются окружающим. Вот тогда начинаются проблемы. Сегодня в Дагестане уровень дискуссий о жесткой практике в исламе, о такфире, салафии опустился на уровень старших классов. Молодежь навязывают родителям, сверстникам, учителям свои жесткие идеи об исламе», – отметил Курбанов.

Когда крайние убеждения выходят за пределы семьи, тейпа, тукума, группа молодежи начинает активизироваться в социуме – это приводит к идеологическому расколу. Радикальные верующие начинают выносить такфир, решают кто мусульманин, а кто нет.

Из общественной крайние идеи переходят в политическую среду. Между группировками и государством начинается отчуждение, они противопоставляют себя стране, отходят от взаимодействия с властями. Создаются закрытые общины, которые живут параллельной с государством жизнью. «Пророк говорил, из двух верующих, который уходит из общества и не контактирует с ним, или тот, кто живет в социуме, Аллахом более любим второй, который идет к людям и терпит от них», – сказал он.

Все это приводят к применению оружия, пример, Нальчик, Назрань, Чечня, Дагестан. Пример крайнего радикализма является нашумевшее дело сына полковника юстиции из Дагестана, который стал приверженцем салафии. Из-за острого конфликта с отцом сын примкнул к боевикам. Доказывая свою верность вооруженному пути, молодой человек запустил боевиков в свой дом, которые расстреливают его отца. «Этот самый чудовищный пример к чему может привести крайние проявления – сын заказал отца. Их нельзя оправдать примерами из Корана, или сиры», – отметил алим.
Московская декларация стала революционной для российской общины, считает Курбанов. В Москву были приглашены гости из 13 мусульманских стран – около 200 ученых, которые хотят мира для России. В его основу положены идеи видных ученых Ибн Таймийи, имама аль-Карафи и других. Его поддержали российские власти «Декларация может стать инструментом для противостояния радикализации», – считает он.

Однако для этого необходимо слова реализовывать на практике. «Распечатанная декларация, которая лежит на полке, проведение конференций недостаточная работа. Жизнь мусульман регулируется не только словами, ислам не религия прочитанной хутбы или проведенной конференции. Ислам – религия практических дел. Сподвижники Пророка (САС) не заучивали за один раз более 10 аятов Корана, чтобы успеть реализовать их в жизни. Аллах дал Коран частями, чтобы люди успевали воплотить сказанное в Священном писании», – сказал он.

От активности общества зависит, чье слово будет услышано раньше – боевика или ученых, и кто будет более убедительным. Республики Северного Кавказа вошли в такой этап развития, когда без гражданского героизма спасти страну невозможно, отметил лектор: «Усилий властей, официальных структур не хватит. К решению должно подключиться само общество, оно должно предлагать схемы выходи из ситуации, сохранения жизни людей. Аллах сделал ислам такой религией, которая развивается через жертвенность. Без гражданского подвига никто не сделает нас причиной для раскрытия сердец. Когда мы сотворим собственное мусульманское чудо, покажем подвиг, можем рассчитывать, что Аллах изменит ситуацию».

По мнению алима, чтобы призывы ислама к миру, добрососедству, прощению, смирению, мягкости стали образом жизни необходимо развивать исламское право. «Фикх – это процесс, он должен идти вслед за человечеством, но сегодня он застыл на уровне средних веков, – отметил он. – Когда положения московской декларации станут основанием для принятия новых фатв, для развития фикха, тогда можем сказать, что процесс пошел. Когда положения, регулирующие жизнь мусульманина в светском государстве найдут обоснование с точки зрения фикха, тогда положения Корана и сунны, наша декларация станут настоящим инструментом мусульманина для преодоления заблуждения, крайних позиций, других социальных пороков», – сказал он в конце встречи.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 18 Октября 2012г.
Ответить

итель вилаята Дагестан Имарат Кавказ Хабиб Сайпудинов вскрыл себе вены в знак протеста против того, что тюремные главари русского концлагеря в Калмыкии преследуют мусульман за совершение намазов. Об этом сообщила его жена, жительница Кизляра Патимат Хабибова передаёт «Кавказский узел». По ее словам, Хабиб был осужден на два года ГУЛАГа якобы «за хранение наркотиков». Колония, где он отбывает наказание, расположена в Калмыкии. «Мой муж сидит в посёлке Сальск Калмыкии, он строго практикующий мусульман...
Читать дальше

Muhammad Amin 18 Октября 2012г.
Ответить

Кадыровские муллы, которые преподают в т.н. «исламском университете» им. «Шейха Хажи», что находится в Джохаре, занимаются искажением книг исламских Ученых. Так недавно стал известен случай, когда в своем издании они удалили целый раздел из книги «Умдату-с-салик в Уддату-н-насик», известного исламского ученого Шихабу-д-дийн аби-л-Аббас. (Шейх родился в 702г. в Каире и там же умер в 769г.). Раздел, который был удален, рассказывает о том, как надо проводить похороны умершего, как правильно выразить соболезнования родным и что запрещ...
Читать дальше

sena 12 Октября 2012г.
Ответить

Мискин +1000000

impuls 11 Октября 2012г.
Ответить

Шойгу обратился к жителям Подмосковья с просьбой, о которой раньше чиновники боялись думать Фото © ИТАР-ТАСС Жителям Московской области следует активнее использовать имеющиеся у них технические средства, чтобы фиксировать недостатки работы подмосковных чиновников. С соответствующим призывом к жителям Подмосковья обратился губернатор Московской области Сергей Шойгу. Так, в «твиттере» Шойгу появилась запись, требующая от жителей вверенного ему региона «снимать на видео произвол властей». По словам Шойгу, проблемы Подмосковья станут решаться намного более опе...
Читать дальше

miskin-00 11 Октября 2012г.
Ответить

выводы и решения московской декларации-это единодушное решение алимов и неподчинение и непризнание является отходом от приципов Ислама.если решение алимов Ислама не признают,то им авторитет недоучившиеся,полуграмотные «братья»(потенциальные бандиты)

sena 12 Октября 2012г.
Ответить

Мискин +1000000

impuls 11 Октября 2012г.
Ответить

Шойгу обратился к жителям Подмосковья с просьбой, о которой раньше чиновники боялись думать Фото © ИТАР-ТАСС Жителям Московской области следует активнее использовать имеющиеся у них технические средства, чтобы фиксировать недостатки работы подмосковных чиновников. С соответствующим призывом к жителям Подмосковья обратился губернатор Московской области Сергей Шойгу. Так, в «твиттере» Шойгу появилась запись, требующая от жителей вверенного ему региона «снимать на видео произвол властей». По словам Шойгу, проблемы Подмосковья станут решаться намного более опе...
Читать дальше

miskin-00 11 Октября 2012г.
Ответить

выводы и решения московской декларации-это единодушное решение алимов и неподчинение и непризнание является отходом от приципов Ислама.если решение алимов Ислама не признают,то им авторитет недоучившиеся,полуграмотные «братья»(потенциальные бандиты)

Яндекс.Метрика