Ислам сквозь призму истории и межнациональных отношений

Недавно свет увидела новая книга "Ислам на Северном Кавказе: история и современность"

Недавно свет увидела новая книга "Ислам на Северном Кавказе: история и современность"

Теги:










0
26 Сентября 2011г. (27 Шавваль)
Недавно увидела свет книга "Ислам на Северном Кавказе: история и современность" под редакцией Ислама Текушева и Кирилла Шевченко.



В настоящее время весь Северный Кавказ окончательно превратился в колоссальный узел различных проблем, начиная с проблем социально-экономического характера и заканчивая проблемами этнонационализма и экстремизма, отмечается в книге.



Издание не только освещает историю ислама на Северном Кавказе, но и проводит анализ исторической роли и современного значения ислама в этом регионе.



Как рассказал корреспонденту IslamNews один из авторов книги, журналист, социолог, директор информационного

агентства Medium Orient, главный редактор сайта Сaucasustimes (Прага) Ислам Текушев, со времени распада СССР и появления независимого российского государства Северный Кавказ относится к наиболее проблемным регионам России.



"Являющийся сложным и противоречивым социокультурным организмом, Северный Кавказ особенно чутко и болезненно реагирует на все переживаемые Россией вызовы и проблемы. В последнее время все более распространенным способом проявления усиливающегося в северокавказском регионе социального и этнокультурного неблагополучия становится ислам. Предлагаемая книга содержит разносторонний анализ исторической роли и современного значения ислама на Северном Кавказе. Отдельный раздел книги посвящен отношению населения северокавказских республик России к исламу и к другим распространенным в регионе конфессиям", – отметил Ислам Текушев.



Ислам Текушев также надеется, что материалы, представленные в данной книге, сделают контуры "«неясного будущего» Северного Кавказа чуть более отчетливыми и определенными, способствуя укреплению мира и стабильности в северокавказском регионе".

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика