Исламофобия - враг в твоем доме

В 30-е годы козлами отпущения стали евреи, теперь это мусульмане и те, кто «им отворяет двери».

В 30-е годы козлами отпущения стали евреи, теперь это мусульмане и те, кто «им отворяет двери».

Теги:




199
30 Июля 2011г. (28 Шабан)
В тридцатые годы антисемитизм, а сейчас исламофобия разжигает подозрительность, злобу и иные параноидальные формы неприязни в Европе, находящейся в состоянии экономического, политического и нравственного кризиса, пишет испанская газета El Pais.



Два теракта в Норвегии посылают нам сигнал, который не должен пройти незамеченным: опасность таится и в нашем собственном доме. В прошлую пятницу, когда стали поступать первые сообщения о взрыве в Осло, сразу же возникли предположения, основанные на устоявшихся стереотипах: это дело рук мусульман. Однако вскоре, когда стало известно о кровавой бане, учиненной стрелком-одиночкой на острове Утёйя, пришло осознание того, что предубеждения не способствуют пониманию истины, а действительность не всегда соответствует устоявшимся подозрениям. Действительность перешла из одной крайности в другую. И стала расти тревога, которую вызывают события, противоречащие тем клише, к которым мы уже привыкли. Не стоит придавать большого значения доводам человека, в голове у которого, как явствует из его записей, творится полный сумбур.



Однако некоторые – и среди них немало представителей ультраправых- поспешили воспользоваться ситуацией, объявить его сумасшедшим и таким образом отмыть его от пролитую им крови невинных граждан. Давайте все же называть вещи своими именами. Андерс Беринг Брейвик – убийца, действовавший в соответствии со своими собственными убеждениями. Свои действия он хладнокровно и тщательно спланировал, считая их жестокими, но необходимыми для достижения двух целей: борьбы с нашествием мусульман посредством нанесения удара по социал-демократической партии, которая обслуживает их интересы и тем самым «предает Норвегию». То есть, его действия полностью соответствуют структуре «логичных преступлений» (Альбер Камю), свойственных тоталитарному обществу. Этого вполне достаточно, чтобы осознать всю серьезность предупреждения, которые означают теракты в Норвегии.



В тридцатые годы некоторые правительства, по выражению Черчилля, «решительные в своей нерешимости» и «всемогущие в своем бессилии», не пожелали увидеть признаков, которые предвещали надвигающуюся беду.



В условиях сегодняшнего дня, когда некоторые европейские правительства страдают теми же самыми слабостями, о которых говорил английский политик, необходимо избежать роковой привычки пытаться решить проблему, не обращая на нее внимания.



Оба теракта в Норвегии доказывают, что фанатизм не является исключительной чертой какого-либо общества. И что существуют учения, вызывающие, подобно снежной лавине, нарастающую волну ненависти и насилия, которую после определенного момента уже невозможно остановить. Данные учения бессмысленно пытаться понять или преобразовать. Разумеется, при этом не следует обобщать и на основании какой-то части судить о целом. Если белый совершает теракт, то нельзя очернять всех ультраправых. Равно как если теракт совершает человек, называющий себя мусульманином, то нельзя очернять всех людей, исповедующих ислам. Но нынешние теракты произошли в атмосфере, весьма способствующей росту антиправительственных, исламофобских и антидемократических выступлений со стороны ультраправых сил, и в обстановке распространения и все большей популярности этих учений, свидетельством чему являются результаты выборов во многих европейских странах. Поэтому особую значимость приобретают требования проведения политических реформ и укрепления демократии. Хорхе Семпрун свое время писал: «Именно демократия лежит в основе мира, сколько бы некоторые ни утверждали иное. Мир, по крайней мере в его извращенной форме умиротворения, может даже быть источником войны».



Европа переживает кризис, приводящий к резкому обеднению среднего класса и рабочих, никак не ожидавших подобного поворота событий. В Европе наблюдается бессилие политической власти по отношению к власти экономической, что лишь усиливает дискредитацию правящих кругов, а это, в свою очередь, создает благодатную почву для популистских заявлений представителей крайне правых сил, рядящихся в тогу защитников здорового народа от коррумпированных власть имущих. Европа переживает критическую ситуацию, наблюдая, как правительства отчитываются перед рынками, а не перед своими гражданами. Европа наблюдает, как спекулянты, невзирая на последствия кризиса, продолжают действовать, исходя из принципа, что все возможно, что им все позволено. А недовольство становится все более острым. В отличие от тридцатых годов, в настоящее время нет лобового противостояния классов. Но ухудшение социальных условий очень значительно, а общественное неравенство приближается к критическим значениям. В 30-е годы козлами отпущения стали евреи, теперь это мусульмане и те, кто «им отворяет двери».



Как показывают графики, опубликованные на днях в прессе, рост влияния крайне правых во многих странах достигает 20%. И некоторые из них, такие как Франция и Голландия, относятся к так называемой старой Европе. В Испании их влияние трудно определить в полной мере, поскольку часть крайне правых выступает под знаменами Народной Партии.



Ультраправые находятся под защитой свободы слова и свободы создания объединений. Они и дальше должны находиться под защитой этих свобод. Никогда нельзя решить что-либо, лишая слова противную сторону. Именно поэтому необходимо бороться с их идеями, а не поддаваться на обманчивую привлекательность популистских и демагогических лозунгов. Попытки найти взаимопонимание с крайне правыми являются величайшей ошибкой, поскольку оправдывают деятельность этих сил. Начинают с заявлений о том, что ультраправые выражают понятное беспокойство граждан, а заканчивают тем, что принимают как свои собственные предлагаемые ими методы решения проблем, как мы это часто наблюдали в вопросах иммиграции, острота которых от этого не стала меньше. Страны Евросоюза не могут делать вид, что проблемы не существует, когда сплошь и рядом слышатся призывы к ненависти и запретам. И, разумеется, нельзя допустить того, чтобы политика европейских стран отождествлялась с призывами ультраправых.



Худшее, что может произойти, так это то, что норвежская трагедия приведет к ограничению прав и свобод норвежцев во имя интересов безопасности и успокоительным речам, что это дело рук маньяка-одиночки, то есть, что речь идет о чем-то непредсказуемом, что не может рассматриваться как прецедент. Заявить о том, что он душевнобольной – лишь один из способов убрать его со сцены: деяние совершено, за ним последовали разрушительные последствия, но это как стихийное бедствие, которое нельзя предотвратить. И таким образом со сцены смывается вся пролитая кровь, а все, кого она могла забрызгать, чувствуют себя в безопасности.



Абсолютной безопасности не существует, стремится к ней бессмысленно. Идея абсолютной безопасности используется лишь для ограничения свобод. За эти годы террористы достигли в Европе неоспоримого успеха: они научились возбуждать нашу нервозность, вызывая, таким образом, урезание гражданских свобод. Каким бы психически больным ни был Андерс Беринг Брейвик, побудительные мотивы его действий вполне соответствуют исламофобской, антидемократической и антиправительственной атмосфере, которая все более распространяется по Европе. Но эту тенденцию нельзя переломить с помощью ограничения свобод.



Было бы желательно, чтобы этот теракт покончил с определенными предрассудками. Терроризм отнюдь не обязательно приходит извне. Зачастую он таится у нас дома. Теракт может совершить наш сосед, о котором у людей сложилось впечатление как о приветливом и воспитанном человеке. Такова ужасающая банальность кошмара.



Андерс Беринг Брейвик преподносит свою жестокость как нечто необходимое. Об этом говорят все террористы. Радикальное зло дня нынешнего всегда пытается найти оправдание в абсолютном благе дня завтрашнего. Противостоять злу – значит, в первую очередь, бороться с обещаниями абсолютного блага. И не делать вид, что ничего не происходит, когда кругом валяются трупы.



По материалам ИноСМИ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islamofob 06 Августа 2011г.
Ответить

Исламофобия, это вполне нормальная реакция цивилизованного мира, на дикость законов предлагаемых адептами мусульманских мечетей. Законы в которых жестокость и запрет на право мыслить иначе, культивируются и поощряются!

abdulla 02 Августа 2011г.
Ответить

Множества индийских документов с цифрами IV-IX века не существует. По данным британского историка Монтгомери Уотта, легенда об индийском происхождении арабских цифр сводится к единственному упоминанию средневекового арабского историка что цифры заимствованы из Индии.

rsi 01 Августа 2011г.
Ответить

арабы точно придумали ноль. ещё идут нападки на Турцию с евгейским акцентом в "руском" инете.

Данияль 01 Августа 2011г.
Ответить

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако, по всей вероятности, их родина - южная Индия. Они встречаются во множестве индийских документов, относящихся к VI-IX вв. В этих документах уже используется десятичная система записи числа с ее простыми и удобными в написании цифрами (некоторые из них, хотя и не все, можно узнать и сейчас). Так что арабские цифры, «этот единственный универсальный язык нашего времени», ведут свое происхождение из Индии, хотя не исключено, что сама система счисления заимствовала кое-что из древнего ...
Читать дальше

777 01 Августа 2011г.
Ответить

Нет в религии принуждения сказал Аллах. Он даже сказал, чтобы мусульмане не ругали идолов, чтобы невежды не ругали Аллаха. Неужели даже в Рамадан не можете прекратить эти БЕССМЫСЛЕННЫЕ свары. Не нуждается Аллах в защитниках и точка.

Татарин 31 Июля 2011г.
Ответить

Это специально насаженное мнение привитое с детства властями через СМИ. По настоящему размышляющий человек придет к истине, какие бы барьеры его не ограждали от этого..

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Сейчас его ещё раз отключат и испражняться ему придётся в собственном сортире. А вообще не реагируйте больше, братья на этот мусор. Он вчера гавкал, гавкал, но реакция на его лай проскочила всего раз в виде предложения его вылечить. Не захотел. Пустышка недостойная внимания.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Даже банить не надо, сам в унитаз слился.

max 31 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

max 31 Июля 2011г.
Ответить

gandon pridatel eta tebia nespasut. tvoi reputacia chut chut padnimiotsa na musulmanskix glazax tot kto sddes pishit esli ti napishish. eti tvoi komentarii stukachni kak i blef kak ti. no ti svoi nomer i napishish sdes patamu chto tebia ochen strashna shakal. sichas tvoi imia sdes svuchit na vsei glazaax kak predatela abmanshika triapki petuxa i shakala. tebia na eta saite vapshe ninada sunitsa utebia savsem nistidna chto sdes vsex abmanul. kakoi skaski ti za sebia sdelal jiviosh v ramalu ia istinii musulmanin i takoi veshi. bedni ti chilavechik. i skaji ...
Читать дальше

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Народ, смотри, кто пузыри пускает: http://www.islamnews.ru/news-71781.html#com509461

max 31 Июля 2011г.
Ответить

iob tvaiu mat ia dal tebia gruzinski nomer israelski nomer no ti pabaialas petux sdes astavit svaiu nomer ili pazvanit mne. no eta istestvina suki kak ti etava nisdelaiut. ti dumaesh chto ia sdeleiu achoti predatelam i stukacham kak ti. petux zachem abasralsa i nevstrechalsa s seragdi? abasralsa da suchka. seragdi v israele ni vstichaishsa i ti samnoi budzesh vstrechatsa. atkuda takoi gandomn paiavilas na svet. predatel abmanshik stukach suka trus. ia ben zona.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Это третья попытка с его стороны, только с той разницей, что на этот раз реагировать на лай сионистской собаки попросту не стоит. Завтра его не станет на страницах этого сайта. Можно в этом не сомневаться, т.к. у такого идиота не хватит соображалки, чтоб зайти с другой стороны. Не стоит также испытывать иллюзии, ибо сионисты будут и без "человека" пытаться всячески нагадить. Для этого мы делаем соответствующую работу, которая очень скоро проявится.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

У меня есть израильский телефон этого сионистского выродка. Но он не пожелал сообщить, когда вернётся в сионистский гадюшник. И не мудрено, ведь и в гадюшнике можно загнать сионистскую собаку в море.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

После пропущенной встречи он ещё долго хорохорился, как разъярённый петух. Я предложил ему другой вариант для встречи, но и тут произошёл казус. Ну, не хочет "человек", чтоб его кирпичами закидали прямо у него в "доме". Понять можно. Пусть до завтра гавкает. как маймуна в зоопарке.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Я говорил о встрече в самом сердце сионистского логова, которую назначил "человеку" максу на 30 июня этого года. ему было просто явиться в место, которое считается его домом, но он не захотел, чтоб его закидали кирпичами. Позорная сущность. Это поэтому он и дальше продолжает о с к о р б л я т ь мою мать, дай ей Бог (С.Т.) крепкого здоровья.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Люди, приобретайте русскую клавиатуру, т.к. за латиницу тоже будут банить.

max 30 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Не надо пугать нас. У нас работает ко***, которая даже при атаке на сайт всегда сможет восстановить его работу. Это будет ещё один результат консолидации суннитов и шиитов. Мы спасём самый рейтинговый ресурс российского Ислама.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

На Ислам. ру сионисты, равно, как и фашисты прилагали интеллектуальные усилия для того, чтоб гавкнуть в эфире. Безусловно речь идёт об усилиях на которые они способны. Здесь ситуация тоже изменится и в течении пару дней. Можете не сомневаться. Советую заранее подыскать себе место для продолжения своей мерзкой деятельности.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

раджа 30 Июля 2011г.
Ответить

да еще киров ну вот ты и начни убивать и очищать россию и европу брейвик видиш сам пошол и начал, не нужна лишняя бравада в инете.

kirov 30 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

раджа 30 Июля 2011г.
Ответить

я извиняюсь что два раза одно и тоже написал.

полярник 30 Июля 2011г.
Ответить

Дыма без огня не бывает,почему нет буддизмафобии или кришнаитофобии?

islamofob 30 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

гончар 30 Июля 2011г.
Ответить

черный пиар. видет Бог истинный мусульманин этого сделать не мог (в Осло) как только начинает ислам возрастатся так в тотчас берут и крылья бодрубают................

Данияль 01 Августа 2011г.
Ответить

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако, по всей вероятности, их родина - южная Индия. Они встречаются во множестве индийских документов, относящихся к VI-IX вв. В этих документах уже используется десятичная система записи числа с ее простыми и удобными в написании цифрами (некоторые из них, хотя и не все, можно узнать и сейчас). Так что арабские цифры, «этот единственный универсальный язык нашего времени», ведут свое происхождение из Индии, хотя не исключено, что сама система счисления заимствовала кое-что из древнего ...
Читать дальше

Татарин 31 Июля 2011г.
Ответить

Это специально насаженное мнение привитое с детства властями через СМИ. По настоящему размышляющий человек придет к истине, какие бы барьеры его не ограждали от этого..

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Сейчас его ещё раз отключат и испражняться ему придётся в собственном сортире. А вообще не реагируйте больше, братья на этот мусор. Он вчера гавкал, гавкал, но реакция на его лай проскочила всего раз в виде предложения его вылечить. Не захотел. Пустышка недостойная внимания.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Даже банить не надо, сам в унитаз слился.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Народ, смотри, кто пузыри пускает: http://www.islamnews.ru/news-71781.html#com509461

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Это третья попытка с его стороны, только с той разницей, что на этот раз реагировать на лай сионистской собаки попросту не стоит. Завтра его не станет на страницах этого сайта. Можно в этом не сомневаться, т.к. у такого идиота не хватит соображалки, чтоб зайти с другой стороны. Не стоит также испытывать иллюзии, ибо сионисты будут и без "человека" пытаться всячески нагадить. Для этого мы делаем соответствующую работу, которая очень скоро проявится.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

У меня есть израильский телефон этого сионистского выродка. Но он не пожелал сообщить, когда вернётся в сионистский гадюшник. И не мудрено, ведь и в гадюшнике можно загнать сионистскую собаку в море.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

После пропущенной встречи он ещё долго хорохорился, как разъярённый петух. Я предложил ему другой вариант для встречи, но и тут произошёл казус. Ну, не хочет "человек", чтоб его кирпичами закидали прямо у него в "доме". Понять можно. Пусть до завтра гавкает. как маймуна в зоопарке.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Я говорил о встрече в самом сердце сионистского логова, которую назначил "человеку" максу на 30 июня этого года. ему было просто явиться в место, которое считается его домом, но он не захотел, чтоб его закидали кирпичами. Позорная сущность. Это поэтому он и дальше продолжает о с к о р б л я т ь мою мать, дай ей Бог (С.Т.) крепкого здоровья.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Люди, приобретайте русскую клавиатуру, т.к. за латиницу тоже будут банить.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

Не надо пугать нас. У нас работает ко***, которая даже при атаке на сайт всегда сможет восстановить его работу. Это будет ещё один результат консолидации суннитов и шиитов. Мы спасём самый рейтинговый ресурс российского Ислама.

Данияль 30 Июля 2011г.
Ответить

На Ислам. ру сионисты, равно, как и фашисты прилагали интеллектуальные усилия для того, чтоб гавкнуть в эфире. Безусловно речь идёт об усилиях на которые они способны. Здесь ситуация тоже изменится и в течении пару дней. Можете не сомневаться. Советую заранее подыскать себе место для продолжения своей мерзкой деятельности.

раджа 30 Июля 2011г.
Ответить

да еще киров ну вот ты и начни убивать и очищать россию и европу брейвик видиш сам пошол и начал, не нужна лишняя бравада в инете.

раджа 30 Июля 2011г.
Ответить

я извиняюсь что два раза одно и тоже написал.

гончар 30 Июля 2011г.
Ответить

черный пиар. видет Бог истинный мусульманин этого сделать не мог (в Осло) как только начинает ислам возрастатся так в тотчас берут и крылья бодрубают................

Яндекс.Метрика