Исламовед: Основа исламофобии - иррациональный страх

Профессор Джон Эспозито
Ведущий американский исламовед, специалист по религии ислама в современном мире, профессор исламоведения и международных отношений Джорджтаунского университета Джон Эспозито подверг серьезной аналитической критике исламофобию вообще, и ее современные проявления в Египте, в частности. Об этом сообщает World Bulletin.





Выступая на прошедшей в Стамбуле научной конференции на тему «Исламофобия»: право и медиа» , ученый отметил, что современная волна исламофобии начала подниматься еще в 90-х гг. в США и странах Западной Европы. Так в США 7 фондов за последнее десятилетие выделили 42, 5 млн долларов на поддержку исламофобов, как частных лиц, так и организаций и их информационных ресурсов.



«Я готов утверждать, что нынешнее усиление исламофобии происходит, прежде всего, через социальные медиа, которые гораздо сильнее влияют на бытовую культуру и общественное мнение, чем традиционные СМИ», – заявил американский ученый. Он добавил, что ныне 31 штат из 50 в США, ввели в свое законодательство невозможность применения норм шариата в какой-либо форме. «Причем, это люди, толком и не знающие, что такое шариат, – говорит Джон Эспозито. – Подобные запрещения имеют под собой исключительно иррациональный страх перед исламом».



Джон Эспозито указал также на то, что жертвой исламофобии в определенной мере стал и почти на 100% мусульманский Египет. Он отметил, что нынешний уровень насилия в Египте на порядки выше тех его проявлений, что имели место при прежнем президенте Мухаммаде Мурси. «Пора перестать жонглировать определениями, был это военный переворот или же нет, – считает ученый. – Законное правительство можно только переизбирать демократическим путем, а не свергать насильственно».



Джон Эспозито также сообщил о начале реализации исследовательского проекта, посвященного исламофобии в социальных сетях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мансур 10 Декабря 2013г.
Ответить

Что можно ожидать от США? Это совершенно сионистское государство.

Мансур 10 Декабря 2013г.
Ответить

Что можно ожидать от США? Это совершенно сионистское государство.

Яндекс.Метрика