Исламская корпорация кредитовала азербайджанский TuranBank на 3 млн долл.

Полученную кредитную линию банк направит на финансирование потенциальных торговых проектов банка

Полученную кредитную линию банк направит на финансирование потенциальных торговых проектов банка

Теги:



0
05 Ноября 2010г. (28 Зу-ль-када)
Азербайджанский TuranBank получил кредит от Международной исламской корпорации по финансированию торговли (ITFC, группа Исламского банка развития). Годовая кредитная линия открыта на сумму 3 млн. долларов, сообщила пресс-служба банка.



ITFC была создана Исламским банком развития в 2007 года с капиталом в 300 миллионов долларов. Основная цель корпорации заключается в увеличении товарооборота между странами-членами Организации Исламская конференция, объединяющей на данный момент 56 государств.



Привлеченные средства ITFC объемом 1,3 миллиона долларов будут направлены на финансирование потенциальных торговых проектов банка.



Переговоры по продолжению кредитной линии с целью финансирования торговли в не нефтяном секторе TuranBank проводил в июле текущего года.



Стоит отметить, что TuranBank в числе нескольких банков Азербайджана, реализует элементы корпоративного финансирования по шариатским принципам и ускоряет процесс применения «Исламского окна»



В настоящее время банк завершил полный анализ и исследование рынка по исламскому банкингу и разработал концепцию в данном направлении. Помимо корпоративного направления банк намерен применять концепцию в розничном направлении исламского банкинга. Применение банковских продуктов и сервисов, соответствующих нормам шариата, будет осуществляться поэтапно.



В рамках исламского банкинга в первую очередь будут применяться депозиты и услуги как в корпоративном, так и розничном направлениях. А на последующих этапах банк предусматривает применение по исламскому банковскому окну полного спектра как существующих на практике, так и инновационных банковских продуктов и сервисов.



Сертификация применяемых продуктов и сервисов будут осуществляться аутсорсинговой организацией, действующей под контролем Шариатского комитета.



Кроме того, банк намерен сотрудничать с членом группы Исламского банка развития Исламским институтом исследований и тренинга, (IRTI) и рядом других финансовых институтов.



На данный момент TuranBank активно сотрудничает с Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD) и Международной исламской корпорацией финансирования торговли (ITFC) в направлении финансирования по исламским правилам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика