Исламская и российская банковские системы совместимы – Александр Торшин

news-bB1fU3QZVG
Россия и арабский мир, должны помогать друг другу развиваться экономически, считает заместитель председателя Совета Федерации, заслуженный юрист РФ Александр Торшин. В интервью IslamRF.Ru он заявил, что выступает за то, чтобы в России был открыт хотя бы один исламский банк.

"У меня были переговоры о создании в России хотя бы одного исламского банка, но есть непонимание в России. Оно оправданно, потому что дело это новое. Как бы чего не вышло! А на самом деле исламская банковская система и банковская система России совместимы", – отметил А.Торшин.



По его мнению, то, что шариат запрещает кредитовать игорный бизнес, производство табака, алкоголя – есть безусловное достоинство исламских банков.



Кроме того, как считает сенатор, в запрете на ссудный процент, взамен которого в исламской финансовой системе применяется долевое участие в бизнесе клиента, также есть свои плюсы, так как "когда банк вступает в долю в бизнесе, воровать сам у себя он не будет".



"Если процесс исламизации все равно идет, то в этом нет ничего плохого. Люди в исламском мире настроены работать на конструктив, спокойно, рассудительно. Да, мусульмане – одни, православные – другие, буддисты – третьи, но все мы – люди, сотворенные по образу и подобию Божию. Вот это надо ставить во главу угла, а все остальное приложится", – резюмировал А.Торшин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика