Исламские деньги укрепляют свои позиции в Малайзии

news-x4BSl2ndep
В настоящее время малазийцы активно пользуются золотыми динарами, которые были введены в прошлом месяце в штате Келантан, чтобы популяризовать использование исламской валюты как альтернативы обычным деньгам.



Золотые монеты и серебряные дирхамы были введены в обращение Исламской оппозиционной партией PAS в начале августа – к началу священного для мусульман месяца Рамадан.



Главный исполнительный директор компании Kelantan Golden Trade Умар Ибрагим Вадильо заявил, что первая партия золотых и серебряных монет стоимостью 2 миллиона ринггитов (625 тысяч долларов) была распродана менее чем за месяц.



«Население Малайзии быстро отреагировало на это событие. Их реакция это что-то невероятное», – заявил он.



«В штате Келантан все предприятия, даже владельцы гаражей и водители такси пользуются золотыми и серебряными монетами. Государственным служащим в Келантане выплачивается, по желанию, до 25 процентов заработной платы в динарах и дирхамах».



Вадильо также добавил, что еще три штата Малайзии – контролируемые оппозицией Selangor, Kedah и Penang – заинтересованы в чеканке исламских денег.



«К концу года мы ожидаем, что продажи динаров и дирхамов увеличатся с 60 до 70 миллионов ринггитов», – отметил он.



Согласно исламскому праву, монета динар эквивалентна 4,25 граммам золота, а дирхам – 3,0 граммам чистого серебра, сообщает "Исламский бизнес и финансы" со ссылкой на "Peninsula Qatar".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика