Исламские финансы оживляют экономические связи между Азией и Ближним Востоком

news-QzyhAMg87o
Исламские финансы оживили экономические связи и усилили финансовую взаимосвязь между Азией и Ближним Востоком, сказала Tan Sri Dr Zeti Akhtar Aziz, управляющая Bank Negara.



По ее словам, которые приводит Islamic-finance, появление новых финансовых центров в Азии и на Ближнем Востоке и их растущая интеграция заложило основу для нового «Шелкового пути» и перспектив роста.



«Это также открыло перспективы для развитых стран по налаживанию более сильных финансовых связей с этими динамично развивающимися регионами: Азией и Ближним Востоком», – заявила она на первом Официальном форуме валютных и финансовых институтов (OMFIF) во Франкфурте, Германия.



По мнению управляющей, "исламские финансы вполне могут стать движущей силой на новом Шелковом пути, т.к. уже есть благоприятная поддерживающая инфраструктура. Необходимые нормативная и правовая базы для исламских финансов также были созданы и набирают обороты не только в ряде стран Азии и Ближнего Востока, но и по всему миру. Это произошло с созданием пруденциального нормативного органа, IFSB (Совет по исламским финансовым услугам), в 2002 году в Малайзии, что послужило значительному прогрессу в усилении общих пруденциальных стандартов".



По словам Zeti, "на завершающей стадии находятся и усилия по гармонизации шариатских толкований и вопросов, касающихся взаимного признания".



На сегодняшний день Малайзия имеет полноценную и хорошо развитую исламскую финансовую систему, включающую энергичный сектор банкинга и такафул. Исламские рынки капитала и валютные рынки развиты и функционируют также хорошо, как традиционные. Они хорошо поддерживаются совершенными правовыми, нормативными и надзорными рамками и рамками Шариата для обеспечения надежности и стабильности системы, считает эксперт.



Для содействия развитию исламских финансов Малайзия также инвестирует в развитие человеческого капитала, чтобы обеспечить глубокую базу талантов и специалистов. В стране был создан Международный Центр Образования по Исламским финансам (INCEIF) и Международную шариатскую исследовательскую академию (ISRA), призванный способствовать продвижению образования и исследований в области исламских финансов, добавила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика