Исламские группы непричастны к взрыву в Бишкеке - эксперт

Внешние силы пытаются превратить Киргизию в Ирак

Внешние силы пытаются превратить Киргизию в Ирак

Теги:



0
01 Декабря 2010г. (24 Зу-ль-хиджа)
По мнению киргизского эксперта в сфере религии Кадыра Маликова, "произошедший во вторник взрыв в центре Бишкека вероятнее всего совершили не исламисты, а сепаратистко-экстремистские группы".



"Исламисты, как правило, после своих акций выдвигают свои требования. Но никаких требований не было. Полагаю, что существует связь между ранее задержанной в столице группой граждан с 13 килограммами тротила, вчерашней перестрелкой в городе Ош и взрывом в Бишкеке", – сказал эксперт "Интерфаксу".



По мнению Маликова, те, кто пытается организовать в Киргизии теракты, наверняка всего лишь исполнители, а заказчики дестабилизации обстановки находятся за пределами Киргизии, и их целью является создание в стране "управляемого" хаоса и конфликта.



Маликов полагает, что заказчиками могут выступать внешние силы, которые, возможно, заинтересованы в установлении контроля за энергоресурсами Центральной Азии.



"Внешние силы пытаются превратить Киргизию в Ирак, где осуществляются теракты ради терактов. Но в этой региональной цепочке Киргизия не является основным звеном. В последние месяцы определенные силы пытаются активно дестабилизировать ситуацию в Таджикистане", – заметил эксперт.



Отметим, что вчера заведующий отделом этнического развития и религиозной политики администрации президента Киргизии Аблабек Асанканов на национальной конференции по свободе совести выразил "озабоченность активизацией деятельности в республике исламских организаций".



"В последнее время идет рост политизации и радикализации религии. Во всех регионах Киргизии отмечается активизация деятельности религиозно-политической организации "Хизб-ут-Тахрир", – отметил Асанканов.



По его мнению, "июньские беспорядки на юге Киргизии (этнический конфликт между узбеками и киргизами) дают основание говорить о том, что в республике создана почва для образования радикальных структур".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика