Исламские и международные организации призывают власти Ирака освободить Мунтадара Зайди

Митинг в поддержку М. Зайди в Багдаде

Митинг в поддержку М. Зайди в Багдаде

Теги:



0
18 Декабря 2008г. (19 Зу-ль-хиджа)
Ливанское движение "Хизболла" одобрило поступок иракского журналиста Мунтадара аль-Зайди, бросившего ботинки в Буша на конференции в Багдаде.

Иранское агентство IRNA опубликовало текст заявления движения, в котором, в частности, говорится: "Своим отважным поступком Зайди выразил чувства, которые испытывает иракский народ к оккупантам, беззаконию и несправедливости".



Напомним, что инцидент произошел в воскресенье в Багдаде на пресс-конференции. Корреспондент иракского независимого телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аль-Заиди бросил в Буша один за другим свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес американского президента: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты – собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке".



Между тем Багдад и другие иракские города продолжают протестовать против ареста аль-Зайди. Жители страны организовывают митинги в поддержку журналиста и требуют его освобождения, сообщает газета Hindustan Times.

Жители других стран также требуют немедленного освобождения М. аль-Зайди. Иорданские профсоюзы объявили сегодня о том, что они намерены провести митинг в поддержку аь-Зайди в ближайшую субботу.



Независимая международная организация "Репортеры без границ" выразила протест против действий иракских властей, которые удерживают сотрудника телеканала "Аль-Багдадия" в тюрьме. "Мы сожалеем о том, что журналист, протестующий против бесчеловечной политики президента США, арестован и сидит в тюрьме. Мы призываем власти Ирака немедленно освободить его", – говорится в заявлении организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика