Исламские организации выступили против использования религиозной символики для рекламы чемпионата мира по футболу

news-NSnkJD1vWF
Мусульманские организации протестуют против использования религиозной символики, в том числе исламского символа веры – шахады, для рекламы чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. По их данным, в ход пошли рекламные мячи с эмблемой чемпионата и флагами таких государств, как Саудовская Аравия, Иран или Ирак, на которых размещены шахада и коранические цитаты.

Представитель ФИФА Делиа Физехер заявила в среду, что она ничего не знает о том, чтобы ассоциация использовала в рекламной продукции, в частности, на футбольных мячах, священные для мусульман символы, например, изречения пророка Мухаммада (мир ему). ФИФА – спортивная организация, и она никогда не использует религиозные элементы или послания, сказала она. Об этом сообщает "Газета.Ru".



Южноафриканская организация "Джумиатул улама" ("Совет мусульманских теологов") на днях сообщила, что выпущены в рекламных целях футбольные мячи с саудовским, иранским и иракским флагами. "На этих флагах размещены фрагменты исламских высказываний, которые мусульмане почитают как священные, – говорится в заявлении организации. – Их использование, таким образом, может оскорбить последователей ислама", говорится в заявлении Совета теологов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика