Исламские политические силы рознятся в оценке Конституции АРЕ

Антипутчистские протесты на площади Тахрир продолжаются и доныне

Антипутчистские протесты на площади Тахрир продолжаются и доныне

Теги:





0
03 Декабря 2013г. (29 Мухаррам)
Организация «Братьев-мусульман» отвергла опубликованный окончательный вариант проекта Конституции страны, сообщает ВВС. В воскресенье над ним закончил работу конституционный «комитет 50-ти».



«Жестокие путчисты» пытаются исказить легитимную Конституцию страны, принятую при отстраненном президенте Мурси», – говорится в заявлении «Братьев-мусульман».



Между тем, лидер ведущей «салафитской» партии страны «ан-Нур» Юнес Махьюн в воскресение отметил, что в целом предложенный проект Конституции «удовлетворителен». Он, однако, добавил, что его партия выразит свою официальную позицию по проекту основного закона только после утверждения временным президентом Адли Мансуром.



Помимо прочих инноваций, введенных в Конституцию Египта, аналитики отмечает и такой факт: в новом проекте право на религиозную свободу определяется как «абсолютное», в то время, как в варианте 2012 г. оно обозначалось как «гарантированное, обеспеченное». То есть нынешний проект, по сути, делает это право более декларативным и менее реально реализуемым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика