Исламские страны не разделяют демократию и религию - опрос

"Арабская весна" положила конец тоталитарной системе

"Арабская весна" положила конец тоталитарной системе

Теги:





14
11 Июля 2012г. (21 Шабан)
Жители мусульманских стран уверены, что тоталитаризм несовместим с шариатом. Вместе с тем, законы религии и демократия не противоречат друг другу.



Как показывает исследование американского научно-исследовательского центра "PewResearchCenter", население в странах распространения ислама не хочет жить при тоталитарной форме правления, выступая за демократию и приведение законов в соответствие с шариатом.



Согласно результатам опроса, проведенного в марте и апреле 2012 года в шести мусульманских странах, предпочтительной формой правления демократию назвали 63% жителей Туниса и 67% египтян. С ними солидарно большинство жителей Иордании (61%) и Турции (71%), передает "Интерфакс". Самой демократически настроенной страной оказался Ливан, где за политическую свободу выступают 84% населения. В Пакистане эту идею поддерживает почти половина опрошенных – 42%.



Примечательно, что демократия в странах исламского мира воспринимается неотъемлемо от шариата. Так, Иордании сторонниками шариата являются 72% населения, в Египте – 60%, а в Пакистане – 72%.



Шариат как законодательная база имеет чуть меньше сторонников в Тунисе (23%), Турции (17%) и Ливане (17%).



Большинство опрошенных в шести мусульманских странах также считают, что мужчины и женщины должны пользоваться равными правами. В этом смысле вновь лидируют ливанцы: 93% жителей этой страны выступают за гендерное равенство. В Египте с этой точкой зрения согласны 58% египтян.



Жители Туниса, которые полтора года назад начали "арабскую весну", свергнув 30-летний режим президента Зин аль-Абидина бен Али, также выразили свое мнение относительно будущего своей страны. 45% тунисцев согласились с тем, что при новой власти жизнь стала лучше, чем при старой, в то время как 42% населения с этим тезисом не согласны. Тем не менее,75% тунисцев с оптимизмом смотрят в будущее и считают, что экономика страны восстановится и будет развиваться.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kbkz 11 Июля 2012г.
Ответить

Во всем мире мусульмане находятся в униженном положении перед куффарами, именно изза желания их системы. Аллах говорит: "Если вы отвернетесь от Моего напоминания, я унижу вас". Мусульмане отказались от системы Создателя и боятся людей. И тем не менее положение меняется, многие понимают, что только в халифе защита и только Исламе справедливые законы.

maryam1 11 Июля 2012г.
Ответить

многие забывают, что идеальные законы для людей могут исходить исключительно от создателя,ведь кому как не ему знать нас лучше? а не от человека- ограниченного и ошибающегося...

Джаннат 11 Июля 2012г.
Ответить

Истинный мусульманин, отвечая на вопрос: при какой форме правления хочет жить, не задумываясь ответит, что это уже определено для них Всевышним Аллахом и ничего придумывать не надо. Коран является руководством для жизни мусульман. Шариат - вот закон, по которому должны жить мусульмане и лишь руководствуясь им возможно добиться довольства Аллаха(с.в.т.), к чему и должны стремиться истинные верующие. Вполне возможно, что цифры придуманные, ведь сколько пролито и все еще проливается крови мусульман, неужели все зря?!

_cCc_ 11 Июля 2012г.
Ответить

Ассаламу Алейкум Ну вопервых нельзя верить всяким опросам,они проводятся кафирами,врагами Аллаха, а результаты приводятся такие ,какие выгодны дерьмократам. Мол,смотрите большенство желает жить в дерьмократии. Интересно в какой дерьмократии,в той которую расказывают или в той в какой живёт народ в дерьмократических странах??? В России тоже дерьмократия,где в открытую запрешают книги основ Ислама, приследуют людей по религиозным убеждениям (есть даже закон о "Ваххабитах"),полный контроль СМИ. Или в Америке дерьмократия,где есть закон что "террор...
Читать дальше

nursafar 11 Июля 2012г.
Ответить

Результаты этих опросов - невежество мусульман и/или провокации врагов Аллаха.

nursafar 11 Июля 2012г.
Ответить

Наверное, автор этот статьи решил не делать комментарии. А ведь, именно, понимание - какое место занимает демократия в Исламе явл ключевым моментом в этой статье. Демократия это куфр, то есть такая форма правления однозначно противоречит Шариату! Нам долго внушали, что демократия это добродетель, это справедливость, это добро...Когда народ (или те кто им управляют) выбирают себе ПУТЬ по которому они живут. Мусульмане, если в Ваших сердцах есть вера в Аллаха и в Судный День, то вы должны знать, что Аллах выбрал вам уже Путь - это Ислам. Для тех, кто хочет узнать больше...
Читать дальше

kbkz 11 Июля 2012г.
Ответить


nursafar 11 Июля 2012г.
Ответить