Исламский центр в Москве закрывают по предписанию МЧС

На Рубцовскую,8 по пятницам приходило до тысячи человек

На Рубцовскую,8 по пятницам приходило до тысячи человек

Теги:




1
12 Февраля 2010г. (27 Сафар)
Коллективная молитва-джума в следующую пятницу может стать последней в Азербайджанском суннитском центре на Рубцовской набережной в Москве. Как сообщили сегодня руководители мусульманской общины, владельцы здания в одностороннем порядке расторгли договор об аренде.



Свои действия владельцы обосновывают предписаниями МЧС об усилении мер пожарной безопасности, принятыми после участившихся пожаров в ночных клубах и других увеселительных заведениях, в основном из-за применения пиротехники.



Напомним, больше месяца назад в здании на Рубцовской набережной, где арендовала помещение мусульманская община, и куда по пятницам приходило до тысячи человек, произошел пожар. Предположительно, причиной возгорания здания в Центральном округе Москвы явился поджог. Однако исламский центр продолжил свою работу, переехав в соседнее здание, расположенное на той же территории. Параллельно на новом месте проводился ремонт.



Теперь же владельцы требуют покинуть и это помещение. Куда в дальнейшем переедет центр, будет известно, возможно, уже на будущей неделе.



Следует отметить, что в российской столице сейчас действуют всего четыре мечети, которые давно уже не вмещают всех желающих, так что огромное количество верующих вынуждено в любую погоду – и в мороз, и в дождь – совершать коллективный намаз под открытым небом. В таких условиях создаваемые в столице исламские культурные центры для многих являются решением проблемы.



При этом одними коллективными молитвами функции исламских центров далеко не ограничиваются. Там проходят курсы основ ислама и арабского языка для взрослых и детей, устраиваются встречи и тематические вечера, действуют детские сады, женские и благотворительные организации.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

adam-ibrahim 15 Февраля 2010г.
Ответить

если это политическое решение - горе этим политиканам. но если чисто юридическое - наука для наших братьев. документы должны быть в порядке - это тартиб!

Яндекс.Метрика