Исламский динар ушел с молотка за рекордные 6 млн долларов

Динар датируется 105 годом хиджры
Частному коллекционеру из Европы посчастливилось стать обладателем одной из самых редких и ценных исламских золотых монет. За лот, выставленный на торгах аукционного дома Morton & Eden в Лондоне, была отдана рекордная сумма в 3,7 миллиона фунтов стерлингов (около 6 млн долл.).



Динар весом 4,28 грамма был изготовлен в 105 году хиджры (727 год н.э.) из золота, добытого на прииске в Ма’дин Баи Сулаим, что на северо-западе Мекки, который принадлежал самому халифу – «Предводителю верующих». Предполагается, что монета была отчеканена по случаю паломничества халифа в Мекку.



Изначально предполагалось, что монета уйдет за 300-400 тысяч фунтов, однако участники торгов, не желавшие отступать, взвинтили цену почти в 10 раз. Таким образом, динар периода Омейядов стал второй самой дорогой монетой из когда-либо проданных на аукционах, пишет "Ислам для всех".



Как отметил специалист по исламской нумизматике дома Morton & Eden Стефен Ллойд, для организаторов подобные результаты стали полной неожиданностью. «Мы приложили максимум усилий, чтобы представить эту исключительную монету в разных странах, но цена, которую за нее заплатили, превзошла все ожидания», – признался он.



Если вы интересуетесь монетами и их коллекционированием, то и в России они представлены большим числом. Монеты Екатеринбург при этом вы можете купить без проблем на сайте greatcoins.ru, где в большом ассортименте представлены как исторически ценные монеты, так и красивые современные российские юбилейные монеты различных годов и номиналов.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лунтик 08 Апреля 2011г.
Ответить

Господин Стерликов лукавит, когда говорит, что в России деньги - тоже бумажки. У нас, в отличие от США, каждая монетка и бумажка подтверждена золотым запасом. Потому и не хватает их на всех. По конституции США каждый штат имеет право на свою валюту. Уже несколько попыток в этом направлении было и даже монеты выпускали.Только пластинами, а не кругляшами. Отказываются от банковских карт оплаты и тд...

Oriental 08 Апреля 2011г.
Ответить

Казах,отличное видео. Вот и случилось оно, практически пала грязанай зелёная бумашка. Дождались. Люди переводите доллары, их скоро нестанет это финанасовая пирамида которая вот вот рухнет!

казах 06 Апреля 2011г.
Ответить

Иншаллах придет время когда деньги станут реальными и за них не надо будет переплачивать как за реликвию: http://rutube.ru/tracks/4254899.html?v=4c9d5215d61cffc8f44893fc90505b75 Мир меняется и все ближе к истине!

sergej 06 Апреля 2011г.
Ответить

хорошо бы сейчас такие чеканили! были б настоящие деньги.

sergej 06 Апреля 2011г.
Ответить

хорошо бы сейчас такие чеканили! были б настоящие деньги.

Яндекс.Метрика