Испанские мусульмане борются за право молиться в великой мечети Кордовы

Внутренний интерьер Великой мечети в Кордове (Испания)

Внутренний интерьер Великой мечети в Кордове (Испания)

Теги:




16
18 Августа 2010г. (08 Рамадан)
Мусульмане испанской Кордовы отстаивают право молиться наравне с христианами в Кордовском кафедральном соборе, который ранее был главной мечетью Кордовы.



Сейчас в исторической мечети Кордовы не звучит азан, зато раздается звон церковных колоколов – здесь ежедневно проводятся католические мессы. Мечеть стала кафедральным собором с того момента, как христианская монархия свергла Кордовский халифат в 13 веке.



Теперь под сводами зала, в котором когда-то совершали коллективный намаз, размещены изображения распятий. Однако михраб мечети все еще стоит на своем месте.



Когда-то в мечети Кордовы молились бок о бок и мусульмане, и христиане. Нынешнее поколение испанских мусульман борется за восстановление этой традиции. Испанец Мансур Эскудеро, принявший в свое время ислам, возглавляет группу активистов, защищающих право мусульман молиться в исторической мечети.



«Я не думаю, что это так уж важно для мусульман. Зато, мне кажется, это важно для человечества», – говорит Эскудеро. – Мы считаем, что это был бы прекрасный образец терпимости, просвещенности и культуры. Люди разных религий, живущие бок о бок».



В апреле группа мусульман Кордовы провела акцию протеста – вошла в собор, расстелила ковры для намаза и начала молиться. Когда охранники попытались их выдворить, ситуация приняла агрессивный поворот, сообщает Ислам.ру со ссылкой на телеканал CNN.



По словам епископа Кордовского собора Деметрио Фернандеса, этот инцидент показывает, что двум конфессиям невозможно молиться в одном храме. Он заявил в интервью CNN, что это было бы сродни «общему пользованию двумя мужьями одной и той же женой».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aviva 19 Августа 2010г.
Ответить

ссс, спасибо за цитату - я такими иллюстрирую утверждения о мусульманской терпиости и мирности))) знаете ,все же вы очень трусливый мусульманин- других призываете, а сами хотите отсидеться, чужими руками легко жар загребать... а почему бы вам не делать то к чему призываете? боитесь... а где земля мусульман, скажите-ка? не вся ли планета Земля? ну тогда на земле немусульмане ни должно быть ни одной мечети, ни одного хиджаба, ничего мусульманского - тогда я согласна. Хотя я мусульманские земли я никогда и не занимала

Aviva 19 Августа 2010г.
Ответить

///Европу надо еще многим догнать по уровню терпимости к ближнему||| это точно. Мусульманам особенно - гнаться и гнаться)))

_cCc_ 18 Августа 2010г.
Ответить

Почему бы мусульманам не очистить эту землю с помощью Аллаха от всех кафиров, что бы религия принадлежала только Аллаху? Сура 2 аль-Бакара «Корова» 193 Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками. ("беззакониками" это с теми кто нарушает законы Аллаха) Это легко если мы будем следовать во всём, что мы делаем Курану и Сунне, а вся сила и мошь у Аллаха. на земле мусульман не должно быть ни одного храма, синагоги, всяких статуэток и...
Читать дальше

python339 18 Августа 2010г.
Ответить

А что вы пристали к Саудовской Аравии? В Ватикане можно ставить мечеть, синагогу или буддистский храм? В Тель-Авиве по субботам такси забрасывают камнями - и это нормально? Кроме Саудии, о других мусульманских странах вы не знаете? Может вам сначала книжки почитать, а потом дискутировать?

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Почему нельзя в Саудовской Аравии, там и спросите. Думаю, ответ будет, и придется его принять. А в Европе, к примеру, в мечети ходят на экскурсии детки из детского сада, школьники, священники, молятся или не молятся, никто их не спрашивает. Ходят с интересом, между прочим. Европу надо еще многим догнать по уровню терпимости к ближнему. Эти вот испанцы, что против того, чтоб мечеть хоть иногда была мечетью, еще живут явно в средневековье. Да еще их епископ в качестве объяснения сказал что-то похабное, не в тему.

Mitad-1 18 Августа 2010г.
Ответить

Ne,Petkin santehnik po dostavke pochti.

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Печкин точно сайентолог.

Aviva 18 Августа 2010г.
Ответить

и правда, sedar, почему? можете объяснить логично? что за двойные стандарты? хотя это уже не удивляет никого... вот если бы мусульмане вдруг продемонстироровали его, лицемерия, отсутствие - вот бы все удивились

Mitad-1 18 Августа 2010г.
Ответить

Petkin.,sebe v senu zatyani etih tvoih brat'ev yazichnikov.

sedar 18 Августа 2010г.
Ответить

Печкин, a potomu!

Печкин 18 Августа 2010г.
Ответить

А почему бы не помолиться всем вместе в мечетях Саудовской Аравии ? Мусульманам, христианам, буддистам, сайнтологам? Для дружбы и взаимопонимания.

ibr984 18 Августа 2010г.
Ответить

Надо вернуть мечеть!!!!!

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Было бы нормально молиться вместе.

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Почему нельзя в Саудовской Аравии, там и спросите. Думаю, ответ будет, и придется его принять. А в Европе, к примеру, в мечети ходят на экскурсии детки из детского сада, школьники, священники, молятся или не молятся, никто их не спрашивает. Ходят с интересом, между прочим. Европу надо еще многим догнать по уровню терпимости к ближнему. Эти вот испанцы, что против того, чтоб мечеть хоть иногда была мечетью, еще живут явно в средневековье. Да еще их епископ в качестве объяснения сказал что-то похабное, не в тему.

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Печкин точно сайентолог.

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить