Испытание пакистанской ракеты прошло успешно

Ракета "Хатф"
Очередное испытание ракеты малой дальности "Хатф-2", способной доставлять ядерное оружие, состоялось сегодня в Пакистане. По сообщению министерства обороны страны, испытание прошло успешно. Это второе испытание баллистической ракеты Пакистаном за последний месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.



Одновременно Индия провела пуски ракет "Притхви II" и ее корабельного варианта "Дхануш". Первой с корабля ВМС Индии в Бенгальском заливе стартовала ракета "Дхануш". Через 45 минут с полигона в штате Орисса в воздух поднялась ракета "Притхви II".



Пакистанская ракета "земля-земля" малой дальности "Хатф-2" способна поражать цели на удалении до 180 км с применением обычных и ядерных боеголовок. Разработка ракеты началась после проведения Пакистаном подземных ядерных испытаний в 1998 году. Что касается двух индийских ракет, то радиус их дальности составляет 350 километров. Они тоже способны переносить как ядерные, так и обычные боеголовки массой до 500 килограммов.



Отметим, что Пакистан и Индия образовались как независимые государства в 1947 году в результате раздела британской колонии. Колонизаторам удалось добиться раскола по конфессиональному признаку некогда единой страны, которую они за столетие до этого завоевали у исламских правителей Хиндустана. Раздел привёл к вынужденному бегству многих миллионов людей из своих родных мест и к постоянному напряжению во взаимоотношениях между новоиспечёнными государствами. Индия и Пакистан трижды вели войны друг с другом со времени обретения независимости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика