Истинные мусульмане никогда не будут проливать кровь своих братьев по вере - диаспоры

В Киргизии идёт война, гибнут мирные люди

В Киргизии идёт война, гибнут мирные люди

Теги:



5
12 Июня 2010г. (29 Джумада ас-сани)
В воскресенье, 13 июня, в 15 часов в офисе «Гражданского содействия» на Долгоруковской улице д.33, стр.6 состоится пресс-конференция, проводимая совместными усилиями правозащитного центра «Мемориал», Общества политэмигрантов из Центральной Азии, а также представителями узбекской и киргизской диаспор в Москве. В пресс-конференции примут участие известные правозащитники Светлана Ганушкина, Виталий Пономарев, Бахром Хамроев.



В Киргизии идёт война, гибнут мирные люди. Глава временного правительства страны Роза Отунбаева запросила военной помощи у России. Вероятно, вскоре российским военным придётся «разнимать» враждующие силы. Но кто они? Конфликт в СМИ изображается как межэтнические столкновения киргизов и узбеков.



По мнению экспертов, давно изучающих ситуацию в Киргизии, «за межэтнические и межклановые столкновения выдаётся хорошо спланированная провокация с участием иностранных государств».



Как сказал для "IslamNews" Бахром Хамроев, «вчера состоялись многолюдные (в несколько тысяч человек) собрания выходцев из киргизского Оша, временно проживающих в российской столице. Люди в смятении и недоумении. Они не могут поверить, что люди живущие бок о бок издавна, имеющие общую культуру и религию, могут столь беспощадно отнестись друг к другу».



«Истинные мусульмане никогда не будут проливать кровь своих братьев по вере, в один голос заявляют представители киргизской и узбекской диаспор", – говорит Хамроев.



По словам правозащитника, «трагические события показывают, во-первых, беспомощность новой власти в Киргизии, во-вторых, противоречивость позиций ряда стран, в том числе и России, по отношению к кровопролитию, в-третьих, наличие «третьей силы» крайне заинтересованной в существующем в Киргизии хаосе».



По мнению Хамроева, за «третьей силой», представленной криминальными элементами, могут стоять США. Ведь именно их интересы более всего пострадают в случае укрепления нынешнего правительства Киргизии, ориентированного на Россию.



«Не надо забывать также, что в Оше находилась тренировочная «антитеррористическая» база, созданная американцами для подготовки и воспитания по американским понятиям киргизского спецназа. Снайперы из этого центра уже были уличены в расстреле мирных демонстрантов в ходе апрельских событий. Не исключено, что эти же люди могут принимать участие в провокациях на юге Киргизии», – подчеркнул Хамроев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 13 Июня 2010г.
Ответить

behruzhimo, ты вечно стремишься защитить кафиров, какие наркотики ? наркаторговля ведётся под надзором америки и других глав употребляющих стран. Всё началось и продолжается из за военных баз.Сталкивают лбами "мусулман" по нац принадлежности.Ездят машины с людьми в масках которые расстреливают как узбеков так и киргизов,что бы те не прекращали резать друг друга,ни одно наркобанде это не выгодно. всё это захват власти и дело рук русских так же как и уничтожение польского президента. только лицемер будет защищать кафиров

_cCc_ 13 Июня 2010г.
Ответить

Больше верится в то что Россия хочет взят власть в свои руки поставить своих марионеток. Россия устроила резню а безмозглая толпа убивает друг друга из за национальности! А Мусульмани закрывают глаза на действия одних кафиров (россии) обсуждая только других (израиль). Откройте глаза хватит боятся, пишити истину, анализируйте. Промосковские марионетки пытальси взять власть в свои руки и не смогли удержат ту толпу что натровили на них. Сожены дома, магазины, убиты тысячи людей почему эти факты укрываются? узбеков растреливают БТРами и из снайперских винтовок,цэленаправлено идёт резня. Ког...
Читать дальше

muslim_uzbek 13 Июня 2010г.
Ответить

идёт геноцид узбекского народ в Оше истребляя простых людей на танках БТРах с автоматами и снайперами,а самое обидное это делают так называемые "мусульмане" киргизы во главе правительством и местным криминалом управляемой непонятной 3 силой с идеологией иблиса.

ahmad_shah 12 Июня 2010г.
Ответить

Нужно делать дуа Всевышнему Аллаху, чтобы кровопролитие остановилось. Только не нужно обвинять евреев, США, Россию. Думаю, что нестабильность выгодна наркомафии. Это взрывоопасный регион, плюс в Киргизии нет власти, малейшая искра - драка быдла на дискотеке - спровоцировала кровопролитие. Конфликт нужно остановить. Не хочу упрекать Россию, но если у нее есть база в Киргизии, которая, якобы, должна защищать стабильность в регионе, если есть ОДКБ (российская НАТО), то Россия несет ответственность за Киргизию. Отказ России от введения миротворцев означ...
Читать дальше

Ars-Ars 12 Июня 2010г.
Ответить

Кто то их явно пере травил.

Яндекс.Метрика