Исторический фильм о Золотой Орде вызвал дискуссию

Аудитория, посмотревшая фильм оказалась весьма неравнодушной

Аудитория, посмотревшая фильм оказалась весьма неравнодушной

Теги:






2
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)

В Московском доме национальностей состоялся 4 мая общественный показ документального фильма «Татары. Золотая Орда», снятого под руководством продюсера Рашида Исхакова в сотрудничестве с Госфильмофондом России.

За демонстрацией фильма последовало оживленное обсуждение, в котором приняли участие учёные, искусствоведы, представители татарской общественности.

Как рассказал гостям презентации Рашид Исхаков, основная идея, которая подтолкнула его к съёмкам фильма – это «стимулировать историческое мышление мусульман, прежде всего татар, дабы с его помощью преодолеть безразличие к описанию прошлого своего народа и побудить их самим говорить о своей истории».

Продюсер подчеркнул, что фильм «Татары. Золотая Орда» является первым в задуманной трилогии об истории формирования татарского народа. Вторая часть будет повествовать об истории пост-ордынских государств 15-18 вв. А завершится трилогия эпохой Российской империи и Советского Союза.

По словам Исхакова, фильм «Татары. Золотая Орда» уже рекомендован в Татарстане в качестве учебного пособия в школах.

Главный научный консультант фильма Ахмад Макаров отметил в своем выступлении, что впервые широкой зрительской аудитории была представлена попытка поведать историю Золотой Орды как общую для большинства народов, обитающих как в пределах нынешней России, так и в соседних странах. В киноленте были использованы данные выдающихся российских учёных – Вадима Трепавлова, Дамира Исхакова и других, основанные на интерпретации памятников золото-ордынской эпохи. В материалах фильма популяризируются такие выводы исторической науки, которые давно уже приняты в академической среде. Например, то, что государство Джучиева улуса обладало многочисленными городами, являвшимися центрами тогдашней цивилизации.

Аудитория оказалась весьма неравнодушной, и после просмотра фильма в зале развернулась дискуссия по некоторым ключевым моментам. Представители татарской общественности рекомендовали продемонстрировать киноленту в Доме Асадуллаева, где располагается Татарский культурный центр.

Весьма ценными оказались замечания одного из руководителей Дома национальностей этнографа В.В. Тишкова, который предложил дополнить трилогию рассказом о доордынском, в том числе булгарском периоде истории татар.

В целом, участники презентации выразили удовлетворение фильмом и благодарность его авторам. Было высказано пожелание, чтобы в ближайшем будущем этот и подобные фильмы, представляющие научную ценность, смогли выйти на массовую аудиторию.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-02c30e29 06 Мая 2011г.
Ответить

исторический фильм ***ть как мухамед был пидором и подставляля жопу за коробку фалеузишь ахахахаахахах ***ть

id-02c30e29 06 Мая 2011г.
Ответить

исторический фильм ***ть как мухамед был пидором и подставляля жопу за коробку фалеузишь ахахахаахахах ***ть

Яндекс.Метрика