Исторический визит: ливанский лидер встретился с сирийским президентом

Саад аль-Харири с сирийским президентом Башаром аль-Асадом

Саад аль-Харири с сирийским президентом Башаром аль-Асадом

Теги:



0
21 Декабря 2009г. (04 Мухаррам)
Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири встретился с сирийским президентом Башаром аль-Асадом в Дамаске после пяти лет враждебных отношений. Этот визит открыл новую главу в отношениях между странами.



Напряженность в отношениях между двумя странами возникла после убийства в 2005 году ливанского премьера Рафика аль-Харири, отца нынешнего премьер-министра. Саад аль-Харири обвинял в гибели отца сирийские спецслужбы. Сирия категорически отрицала все обвинения в свой адрес. Но год назад дипломатические отношения между соседними арабскими странами были восстановлены: Сирия открыла посольство в Бейруте, а Ливан направил посла в Дамаск.



Генеральный секретарь ливанской партии «Хезбалла» Сейид Хасан Насралла поприветствовал визит премьер-министра Ливана в Сирию, назвав его шагом к открытию «новых горизонтов» в отношениях между двумя арабскими соседями. «Этот важный и исторический визит поможет создать благоприятную атмосферу между двумя странами. Это также поможет предотвратить любые беспорядки между суннитами и шиитами», – цитирует Насраллу сайт PressTV.



Сирийский президент Башар Асад принимал ливанского премьера во дворце «Тишрин» в Дамаске. «Ожидаются серьезные шаги с нашей стороны и со стороны президента Башара Асада, чтобы перевести эту сердечную встречу на новый уровень серьезных отношений в ряде областей», – заявил Харири журналистам на пресс-конференции в ливанском посольстве в Дамаске.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика