История Марио

release-Umvz32VALS
Впервые познакомиться с самым популярным на сегодняшний день персонажем видеоигр – сантехником Марио можно было еще в игре Donkey Kong. Хотя стоит заметить, что там он еще не был представителем этой благородной профессии.



Марио получил свое имя благодаря арендодателю Nintendo в Америке – Mario Segale, в чью честь, собственно говоря, и был назван всеми любимый персонаж. Шигеру Миямото решил добавить Марио фуражку из-за того, что в то время компьютеры попросту не могли достаточно реалистично изображать волосы. Что касается большого носа и усов, то их также было легче воспроизвести, чем рот. У Марио есть брат, которого зовут Луиджи. Братьев часто называют Mario Bros, поэтому как бы это странно не звучало, но полное имя компьютерного персонажа должно было звучать так – Марио Марио.



Озвучивал Марио – Шарль Маритине. По сюжету игры супер марио мстит Wario, чье имя в переводе с японского «warui», означает «плохой». По тому же принципу для Луиджи был создан Waluigi. Озвучивал их все тот же Шарль Мартине.



За всю свою историю Марио довелось поучаствовать в более чем 200 видео играх, разошедшихся общим тиражом в более чем 193 млн. копий. У Марио было даже собственное мультипликационное шоу. Кодзи Кондо – автор знаменитой во всем мире музыкальной темы для Super Mario Bros. Существует даже ее вариант исполненный целым симфоническим оркестром.



На сегодняшний день Марио – самый узнаваемый персонаж из истории видеоигр. По информации Marketing Evaluations, проводившим социологическое исследование еще в далеком 1990 году, Марио является самым популярным персонажем среди детей. И стоит заметить, что он опередил даже самого Микки Мауса.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика