Итальянские мечети обделили государственными финансами

Соборная мечеть в Риме
Итальянские мечети не получат свою долю налоговых поступлений, которые правительство страны распределяет ежегодно среди разных конфессий. Индуистские и буддийские храмы, православные церкви, и даже свидетели Иеговы могут рассчитывать на государственное финансирование, согласно документу, одобренному в мае этого года кабинетом министров и пока еще находящемуся на рассмотрении в парламенте.



Правительство Италии выделяет 8% доходов от налога на прибыль для признанных конфессий страны. Львиная доля этих средств идет католической церкви, хотя отдельные налогоплательщики могут при желании выбрать вместо религиозных благотворительные организации или культурные проекты.



Но последователи ислама ни лиры из этих денег не получат, с горечью отмечает Яхья Паллавичини, руководитель одной из крупнейших мусульманских организаций Италии – COREIS.



«Нужно добиваться официального признания тех умеренных мусульман, которые в течение многих лет проявляют себя как достойные доверия собеседники, которые свободны от фундаменталистской идеологии», – считает он.



Ислам пока не является признанной религией в Италии, на всю страну есть только одна официальная мечеть – Соборная мечеть в Риме. Тем не менее, там проживает от одного до полутора миллионов мусульман и действует 130 не имеющих официальной регистрации мечетей, объединенных в Союз исламских общин Италии (l’Unione delle comunità islamiche in Italia, UCOII), пишет AKI.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 30 Августа 2010г.
Ответить

У нас в Азербайджане католикам не выделяют одной гяпи. Президент пообещал восстановить кирху в центре Баку. Но она осталась... органным залом, как при Союзе. Было очень много вранья, обещаний, пустых фраз, в присутствии послов католических стран, даже посла Ватикана. Но... пусто. Так что мы квиты ))) Как мы к ним, так и они к нам

Яндекс.Метрика