Иудеи и христиане почтили пророка Мухаммада

На гостеприимной Лямбирской земле разные конфессии нашли взаимопонимание

На гостеприимной Лямбирской земле разные конфессии нашли взаимопонимание

Теги:



23
01 Марта 2011г. (25 Раби аль-авваль)

Необычное мероприятие состоялось в минувшую субботу в Лямбирском районе Республики Мордовия. Маджлис, организованный силами Центрального духовного управления мусульман РМ (ЦДУМ) и администрацией Лямбирского района, при активном участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, прошел под знаком межнационального и межконфессионального единения.

В дни благословенного месяца Рабби аль- авваль на официальное мероприятие, посвященное так называемому «дню рождения» пророка Муххамада, мир ему, в стенах районного Дома культуры собрались не только мусульмане, но и представители других конфессий. Перед началом вечера были зачитаны приветствия от организаторов мероприятия и приглашенных гостей. Все они говорили о непреходящем значении пророка Мухаммада для всего мира и о той важной миссии, которую Всевышний отвел своему посланнику, мир ему.

«Я благодарю всех, кто пришел узнать, откуда наши корни. Откуда и когда появилась наша религия – ислам? Многие люди старшего поколения хорошо знакомы с основами нашей религии и читают намаз, но сегодня я хочу обратиться главным образом к нашей молодежи, которой эти знания необходимы. После нас они будут прославлять Всевышнего Аллаха, нашего любимого пророка Мухаммада, мир ему, и достойно нести знамя ислама, – обратился к собравшимся глава администрации Лямбирского района Кабир Альмяшев. – Сфера духовенства очень ранима и вопрос межконфессиональных отношений очень деликатный. Поэтому лезть в них необразованным людям я бы не советовал. Также нельзя допускать мысли, чтобы духовность превращалась в бизнес, но, к большому сожалению, кое-где это наблюдается».


Главе администрации Лямбирского района
Кабиру Альмяшеву подарили экземпляр Корана

«С нашей стороны все делается для того, чтобы люди имели возможность обратиться к Богу, – продолжил он. – Это задача не только духовенства, но и власти. Без единения нельзя противостоять различным акциям терроризма и другим негативным явлением в обществе, решать социально-экономические задачи. Я бы попросил земляков и гостей служить Всевышнему Аллаху и своей отчизне с чистым сердцем».

Исторически сложилось так, что в Лямбирском районе проживают представители более 30 разных национальностей. На администрацию района возложена очень большая ответственность, чтобы каждая нация и конфессия могли самореализоваться на лямбирской земле, и для этого она старается создавать все условия.

До 1933 года на территории Мордовии существовал Лямбирский национальный татарский район, в котором татарское население составляло 73 процента, но впоследствии он был реорганизован, и восстановлен в 1967 году. Начиная с этого времени, местная власть уделяла особое внимание развитию межнациональных отношений. На сегодняшний день село Лямбирь является центром исламской культуры и религии, показателем работы для всей республики. Более 40 процентов заключенных браков на территории района являются смешанными. Именно по этой причине все национально-конфессиональные вопросы решаются очень грамотно. Практически в каждом селе построены и открыты мечети. Рядом с ними мирно соседствуют православные церкви.

«Наша задача состоит в том, чтобы объединить людей, независимо от национальности и вероисповедования. Не секрет, что в последнее время в нашей стране имеется непонимание и неправильная трактовка национального вопроса. От непонимания между представителями разных культур наше общество сотрясается. К сожалению, от этого нет быстрого и эффективного лекарства, но есть возможность следовать заповедям Священных писаний, есть спасение в нравственности, спасение в дружбе между людьми. И сегодня мы собрались для того, чтобы посоветоваться, как нам сохранить мир и дружбу, как пропагандировать добрые идеи и начинания в нашем обществе», – подчеркнул в своем выступлении муфтий ЦДУМ РМ, сопредседатель РАИС Фагим Шафиев.

«Нужно приветствовать просвещение, созидание и согласие во имя служения Аллаху, народу и обществу. Советы нашего пророка, мир ему, очень просты и понятны каждому человеку: "Люби свою землю и отечество, почитай своих близких и соседей, уважительно относись ко всему окружающему". В последнее время, когда люди не понимают друг друга, или появляются такие предпосылки, мы должны больше возвращаться к своим корням. Учение нашего пророка призывает к доброте и созиданию. В одном из своих хадисов пророк, мир ему, говорит: "Ходите друг к другу в гости. Общайтесь и дарите друг другу подарки. Ведь общение укрепляет любовь и уважение, а подарок, сделанный от души, радует сердце, удаляет из него все обиды и плохие думы". Пророк также завещал своей общине: "Наилучшим из вас является тот, кто приносит людям пользу", – завершил свою речь религиозный деятель.

С теплыми словами приветствия также выступили: заведующий отделом по работе с общественными объединениями Управления социальной политики администрации главы Республики Мордовия Анатолий Чушкин, заслуженный писатель Республики Мордовия, поэт и публицист Камиль Тангалычев, председатель отдела по делам молодежи Саранской епархии РПЦ МП, ректор Саранского духовного училища, настоятель Свято-Предтеченской церкви г. Саранска протоиерей Александр Пелин, председатель МРО "Еврейская община города Саранска" Александр Венгреновский, первый заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ), председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение", директор мактаба г. Пензы Абдуррауф Забиров, представители территориальных органов власти и религиозных организаций из разных районов республики.

Мероприятие прошло с традиционным татарским колоритом. Пожилые и совсем юные участники культурной программы читали аяты и суры Корана, салаваты и стихотворные повествования о посланнике Аллаха, мир ему. А в конце всех гостей и участников ждал праздничный обед. Единение на лямбирской земле состоялось!


Люди расходились с праздника довольными







Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tory 02 Марта 2011г.
Ответить

ural, спасибо, я и так живу с единым Богом, Христом.

Tory 02 Марта 2011г.
Ответить

BERGMAN, меня сатана сбивает с пути?) Вы называете Христа сатаной? еще одно подтверждение моей правоты.

issey 02 Марта 2011г.
Ответить

Уважаемые, один вопрос. Первые мусульмане не брали с собой Коран в кафиские страны, дабы его не осквернять. Не напоминает ли это идолополонничества. Ведь это печатанная книга. Свят сам текст и идея. А это уже смахивает на поклонение книге.

tartar 02 Марта 2011г.
Ответить

bygush - Вы просто истинно верующий, различающий и изучающий религию в религии Различения, как и было завещано Мухаммадом (мир ему). А этот муфтий действительно не настоящий, - стоит взглянуть лишь на фотографию, где он с огромным галстуком. А галстуки носят лишь не уважающие Аллаха, Который к шее каждого человека привязал птицу его души.

bygush 01 Марта 2011г.
Ответить

Не знаю, православный я или мусульманин, но могу сказать что нет Бога, кроме Бога; Иса и Мухаммед - пророки Его. А еще я не хочу противиться воле Аллаха, если Ему было угодно, чтобы мои уважаемые предки пришли из Степи в Россию, осели там и крестились, я против Его воли идти не собираюсь. В конце концов, в вере нет принуждения, говорил Пророк. Да помянет его Господь во Царствие своем. Тем не менее должен признать, что реальное уважение к Исламу и Пророку у православных не на высоком уровне, а зависит это, прежде всего, от образования и воспитания. Поэтому мне в исламе нравится и обязанн...
Читать дальше

лёша 01 Марта 2011г.
Ответить

Полагаю, что христиане почтили не Мухаммеда а своих добрых соседей - мусульман.

mus_lim 01 Марта 2011г.
Ответить

да тебе никто и не собирается ничего давать, больные те кто сидит в форумах сторонников другого вероисповедания и получает удовольствия от того что изливает словесный понос скопившийся у себя внутри. сомневаюсь что кто то из пишучих тут мусульман сидит на еврейских ли христианских сайтах и пишет там оскорбляя друг их. это уже показатель того кто из нас больные

Amr-ul-Jihad 01 Марта 2011г.
Ответить

В пределах этой секуляристкой системы, чем бы мусульмане не занимались - всё равно получается один сплошной харам. В ДУМе работать харам, т.к. этим признаешь отделение религии от жизни, и человека законодателем вместо Аллаха.

Dzhus 01 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEрождения пророка С.Г.С. начали исправлять с шампанским! Красавчики же! А что не так? Скоро в Болгаре отгрохают российскую Мекку, все будут туда ездить на пивной хадж с шашлычками :)

vovaputin 01 Марта 2011г.
Ответить

Tory Это тебя сатана укрепляет на твоем пути,а так же и сбивает с прямого пути так что не обольщайся. bergman-smeni evreiskuiu familiu. slishal takuiu pesniu-normalnie geroi vsegda idut b obhod. a vi idite priamo raz uma net.

vovaputin 01 Марта 2011г.
Ответить

Первые мусульмане не брали Коран с собой, если посещали страны кяфиров, чтобы Коран не попал в их руки,и не оскверняли Коран. Tory-da oni je bolnie ludi. chto s nih vziat, s ubogih.

BERGMAN 01 Марта 2011г.
Ответить

Tory Это тебя сатана укрепляет на твоем пути,а так же и сбивает с прямого пути так что не обольщайся.

ural 01 Марта 2011г.
Ответить

Tory, очень рад за Вас, желаю чтоб она привела Вас к истине, к единобожию!

ural 01 Марта 2011г.
Ответить

ABRAMZAK, это достоверно? есть доказательства?

Tory 01 Марта 2011г.
Ответить

ABRAMZAK, мдээ......., все больше укрепляюсь в своей вере во Христа. Слава Богу, сердце не обманешь, спасибо Господу что укрепляет меня.

avar_zaur 01 Марта 2011г.
Ответить

Не собираюсь я объединяться"независимо от вероисповедания". Им - их путь, нам - наш.

ABRAMZAK 01 Марта 2011г.
Ответить

Первые мусульмане не брали Коран с собой, если посещали страны кяфиров, чтобы Коран не попал в их руки,и не оскверняли Коран.

RabALLAHA 01 Марта 2011г.
Ответить

Да чего дожили эти люди, которые называют себя мусульманами, день рождения пророка С.Г.С. начали исправлять с шампанским! В этом году с шампанским а на тот год уже могут и коньяк с вином поставить, вот какие мероприятия спонсирует "Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования". Мусульмане которые находились на этом собрании не могли поверить своим глазам когда увидели столы с шампанским, и в очередной раз они убедились в том, что из себя представляет микро муфтий Фагим.

Tatmuslim 01 Марта 2011г.
Ответить

Альхамдулиллэ, дело конечно богоугодное, но учитывая что такое мероприятие проводят такие .. как глава ЦДУМ Шафеев, становиться как то не по себе, становиться не по себе и от того как образовывался этот искусственный пресловутый муфтият, когда в эту структуру господин Шафеев начал затаскивать остальные приходы, которые были в юрисдикции других ДУМов, а когда это у него не получалось, после него в эти приходы приходили представители силовых ведомств и вели с руководителями приходов ..так сказать жесткую разъяснительную работу о переходе прихода под юрисдикцию пресловутого ЦДУМ, Когда в ФСБ приг...
Читать дальше

Rashad_rus 01 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Почаще-бы такое...

bygush 01 Марта 2011г.
Ответить

Не знаю, православный я или мусульманин, но могу сказать что нет Бога, кроме Бога; Иса и Мухаммед - пророки Его. А еще я не хочу противиться воле Аллаха, если Ему было угодно, чтобы мои уважаемые предки пришли из Степи в Россию, осели там и крестились, я против Его воли идти не собираюсь. В конце концов, в вере нет принуждения, говорил Пророк. Да помянет его Господь во Царствие своем. Тем не менее должен признать, что реальное уважение к Исламу и Пророку у православных не на высоком уровне, а зависит это, прежде всего, от образования и воспитания. Поэтому мне в исламе нравится и обязанн...
Читать дальше

RabALLAHA 01 Марта 2011г.
Ответить

Да чего дожили эти люди, которые называют себя мусульманами, день рождения пророка С.Г.С. начали исправлять с шампанским! В этом году с шампанским а на тот год уже могут и коньяк с вином поставить, вот какие мероприятия спонсирует "Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования". Мусульмане которые находились на этом собрании не могли поверить своим глазам когда увидели столы с шампанским, и в очередной раз они убедились в том, что из себя представляет микро муфтий Фагим.

Tatmuslim 01 Марта 2011г.
Ответить