Из Ливии бежали более 140 тысяч человек

Поток беженцев из Ливии продолжает расти

Поток беженцев из Ливии продолжает расти

Теги:




6
02 Марта 2011г. (26 Раби аль-авваль)
Число беженцев из охваченной гражданской войной Ливии уже превысило 140 тысяч человек. Примерно половина из них находится на территории соседнего Туниса, сообщает телеканал "Аль-Джазира".



С ливийской стороны у границы собралась огромная толпа, которая продолжает увеличиваться. Волонтеры через стену, разделяющую ливийский и тунисский пограничные посты, передают людям воду и еду.



Как утверждают представители гуманитарных организаций, тунисские пограничники стреляют в воздух, пытаясь контролировать толпу беженцев на переходе Рас-Джедир, чтобы люди проходили через него организованно.



Сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) к настоящему времени разбили у пограничного пункта палаточный лагерь, способный вместить 10 тысяч беженцев, и надеются в ближайшее время увеличить количество мест в нем до 20 тысяч.



По данным властей Туниса, за последние девять дней на территорию страны проникло около 75 тысяч человек, в том числе работавшие в Ливии иностранцы.



Как сообщает BBC News, возможности перейти границу с Тунисом ожидает, по оценкам ООН, около 40 тысяч человек, передает Lenta.ru.



Между тем, в Ливии продолжаются столкновения между противниками Муаммара Каддафи и военными подразделениями, сохраняющими верность диктатору.



Кроме того, противники режима Каддафи сообщили о захвате в плен 60 наемников.



Напомним, Израиль направил в Ливию группу африканских наемников для борьбы с протестующими, чтобы не допустить свержения режима Каддафи. По сообщаниям СМИ, на данный момент в Ливию дислоцировано около 150 тысяч наемников, прошедших специальную подготовку.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 02 Марта 2011г.
Ответить

не заметили братья,ни детей ни стариков ни женщин,это гастрарбайтеры с Туниса

Izhevsky 02 Марта 2011г.
Ответить

Изначально у меня было какое-то недоверие ко всей этой шумихе вокруг Каддафи. Искусственно нагнетаемая обстановка и проплаченная Западом типа "революция". Или же заговор местных диких племён, которые хотят урвать кусок нефтяного пирога. Второе, скорее, даже более реально, нежели Штатовские козни.

zhazi 02 Марта 2011г.
Ответить

Izhevsky, - советую Вам действительно не верить прессе - а верить людям живущим и работающим в Ливии. Журналистам нужна сенсация - пострашнее, поужаснее, ради нее из пальца многое можно высосать))). Арабские телеканалы не исключение - научились у западных собратьев.

zhazi 02 Марта 2011г.
Ответить

Беженцы - это не граждане Ливии. А верить каналу Аль-Джазира смешно. После всех публикаций о ливийских событиях, он вышел из доверия

Izhevsky 02 Марта 2011г.
Ответить

Что-то не очень в это верится... СМИ говорят одно, а вот людт, живущие в Ливии совсем другое. К примеру, форум Украинских врачей в Ливии: "В городе Злитен все спокойно.позавчера мои подружки на маршрутном такси!!! съездили в Триполи по делам,останавливали много раз.спрашивали кто и куда и беспрепятственно пропускали.а Вы говорите-такси не ездят.приятного всем вечера и спокойной ночи!" Или вот: "Мисурата: где-то громыхало, часов до трех ночи. В городе все спокойно. Открыто 4 банка-выдают по 500 динар, видимо особо отличившимся Магазины работают....
Читать дальше

sahara 02 Марта 2011г.
Ответить

не заметили братья,ни детей ни стариков ни женщин,это гастрарбайтеры с Туниса

Яндекс.Метрика