Из юных мусульман Белово готовят праведных граждан

В мечети Белово
В молитвенном доме города Белово Кемеровской области с начала сентября функционирует мусульманская школа, которую посещают около тридцати детей. Ребята занимаются ежедневно и это дает гораздо больший результат, чем если бы они учились только по выходным дням, считают в руководстве городской мусульманской организации «Ихсан».



«Некоторые из ребят посещали школу и в прошлом учебном году, они знают по три-пять джузов (разделов) священного Корана, – рассказал IslamNews заместитель председателя МРО «Ихсан» Абу Бакр Цечоев. – В этом году надеемся, что у нас появятся свои Коран-хафизы среди школьников. Дети хорошо и быстро впитывают арабский язык, занимается с ними преподаватель, получивший религиозное образование в Таджикистане, где очень сильна школа Коран-хафизов».



По словам Абу Бакра Цечоева, можно быть уверенным, что дети, воспитанные в исламской традиции и с малых лет получившие религиозные знания, никогда «не подхватят вирус радикализма», ставший сегодня проблемой планетарного масштаба.



«Наша главная задача – вырастить достойных, праведных людей, чтящих свои корни и многовековые традиции своего народа, задача привить им неприятие любых крайностей, которые, к сожалению, сегодня имеют место в молодежной среде, – говорит заместитель главы МРО «Ихсан». – Это болезнь последнего времени, вирус, привитый извне, потому что никогда прежде в прошлые века среди мусульман не было радикализма».



В Белово действуют два молитвенных дома мусульман. Занятия проходят на улице Коломенской в центральной части города. Второе здание – бывшая поликлиника – находится на улице Киевской на окраине и служит джума-мечетью в пятничные дни. Здесь, как сообщил Абу Бакр Цечоев, силами мусульманской общины минувшим летом проведены капитальный ремонт и благоустройство территории. МРО «Ихсан» в течение нескольких лет добивается предоставления земельного участка для строительства соборной мечети в классическом варианте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика