Из церкви в мечеть

Мечеть под названием «Фатих»

Мечеть под названием «Фатих»

Теги:



0
07 Апреля 2009г. (11 Раби ас-сани)
В самом центре Амстердама, на улице Розенхрахт, находится мечеть под названием «Фатих». Примечательно это место тем, что действующая мечеть расположена в здании бывшей римско-католической церкви Святого Игнатия, известной издавна под названием «Сеятель». Бывший храм является памятником архитектуры первой четверти XX столетия и внесен в список архитектурных ценностей Амстердама.

В 1899 году Партия свободного социалистического рабочего движения приобрела здание по улице Розенхрахт 150, назвав его «Констанция». В этом месте проходили анархистские выступления Фердинанда Домелы Нивенхауса, известного в то время лидера социалистического движения в Нидерландах. Позже строение за долги было выставлено на аукцион, где его выкупили представители церкви «Сеятель».



«Сеятель» – название тайного прихода иезуитского ордена, действовавшего с XVII века на чердаке одного дома «Де Сайер» по улице Кайзерхрахт. На голландском де сайер – «сеятель»; домам в старой Голландии давались «имена». Имя этого дома впоследствии перекочевало по новому адресу, став названием новой церкви по Розенхрахт, разместившейся в здании «Констанции».



«Констанцию» (теперь уже «Сеятеля») заново перестроили, и в 1929 году она стала церковью Святого Игнатия, в честь основателя ордена иезуитов Игнатия де Лойолы. Новая церковь имела две 40-метровых башни и вмещала 600 молящихся.



Последний раз церковная служба проводилась в храме в 1971 году. С 1974 года помещение использовалось как концертный зал, вплоть до 1981 года, когда голландский исламский фонд «Фатих Амстердам» выкупил здание и переоборудовал его в мечеть. С тех пор строение на Розенхрахт 150 известно как мечеть «Фатих», названная так в честь одного из султанов Османской империи.



Переоборудование церкви в мечеть повлекло перемены в архитектурном облике. Самым заметным новшеством стала замена крестов на полумесяцы на 40 метровых башнях. Просторный зал был застелен бежевым ковром. На месте бывшего главного входа теперь находится михраб, в молитвенный зал можно попасть через небольшой боковой вход.



Помещение мечети способно вместить до тысячи молящихся. В здании мечети оказалось достаточно места, чтобы разместились несколько магазинчиков с халяльной продукцией и кафе.



Мечеть «Фатих» располагается в одном из старейших районов столицы, издавна известном как место встреч голландских художников, поэтов и писателей. По удивительному стечению обстоятельств название самого района – Иордан.



Принимая во внимание, что мечеть является частью культурного центра старого Амстердама, руководство время от времени организует в «Фатихе» день открытых дверей. Жители района Иордан и все желающие амстердамцы могут ближе познакомиться с соседями, узнать больше об Исламе и мусульманах. Такой подход очень важен, особенно в многонациональных странах: заботясь о соседях и поддерживая с ними хорошие отношения, мы продолжаем сунну Пророка (мир ему и благословение).



С голландского перевел

Григорий Гришко



Газета "Ар-Раид"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика