Из-за дождей в Мекке произошло наводнение

Одна из улиц Мекки
Сильные проливные дожди, сопровождавшиеся грозой и сильным ветром, обрушились на Мекку вечером в субботу, сообщает саудовское информационное агентство SPA.



Потоки дождевой воды затопили улицы в ряде районов города, где в некоторых местах ее уровень достигал 0,5 метра и выше. Движение транспорта было парализовано, в некоторых районах нарушено электроснабжение, передает РИА "Новости".



Стоит отметить, что в настоящее время во всем мире многие дома строятся с подъемом для того, чтобы защитить их от возможных наводнений или чрезмерного замерзания. Подъём дома при этом часто осуществляется еще на начальных этапах строительства, но в ряде случаев подъем дома возможен и уже после его постройки. Такие меры позволяют защитить дом от внешних природных воздействий, включая воздействие осадков на фундамент.



Проливные дожди, продолжавшиеся более 4 часов подряд, привели к сходу оползней и разрушению нескольких нежилых зданий вблизи от окружной дороги. Руководитель сил гражданской обороны города Мекки генерал Джамиль Арбаин заявил, что в результате спасательных операций 48 человек были эвакуированы из автомобилей, блокированных на затопленных улицах города.



Все они находятся в удовлетворительном состоянии. Смертельных случаев в Мекке и ее окрестностях во время ливня не зафиксировано. Власти города призывают граждан соблюдать осторожность, и во время сильных дождей немедленно покидать низменные места, вади (русла пересохших рек), которые могут подвергнуться затоплению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика