Из-за экономических преступлений Россия потеряла триллион рублей

news-tUEyWS6aYY
Ущерб России, причиненный экономическими преступлениями, вырос в 2009 году более чем в 8 раз и превысил 1 триллион рублей, заявляют в МВД РФ. По данным СК, наиболее криминогенной, с точки зрения легализации преступно нажитых доходов, продолжает оставаться финансово-кредитная сфера и потребительский рынок.



"Размер материального ущерба, причиненного экономическими преступлениями, составил свыше 1 триллиона рублей (плюс 745% к аналогичному периоду прошлого года)", – отмечается в пресс-релизе Следственного комитета (СК) при МВД. В справке говорится, что наложен арест на имущество, а также изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности, на сумму свыше 89 миллиардов рублей.



"С начала 2009 года подразделениями правоохранительных органов выявлено свыше 428 тыс. преступлений экономической направленности, из них 74 тыс. 465 преступлений – в крупном и особо крупном размере", – отмечается в документе.



По данным комитета, за год выявлено почти 9 тыс. преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. "Уголовные дела по почти 7 тысячам таких преступлений направлены в суд и по ним привлечено к уголовной ответственности около 2 тысяч лиц", – говорится в пресс-релизе.



В СК называют актуальными противоправные деяния, связанные с посягательством на экономические устои государства и рейдерскими захватами. В производстве органов предварительного следствия в системе МВД России находилось 424 уголовных дела о преступлениях такого характера, 41 из которых направлено в суд, остальные продолжают расследоваться.



Наибольшее количество уголовных дел о рейдерских захватах находилось в производстве следственных подразделений ГУВД по Москве (216 уголовных дел) и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (41), констатировали в Следственном комитете.



В связи с кризисом в 2009 году чувствовалось определенное напряжение, в том числе в обращениях граждан. Только в службу по борьбе с экономическими преступлениями поступило свыше 40 тыс. жалоб и заявлений граждан (в 2008 году – 33 тыс.), сообщил "РБК daily" заместитель начальника ГУВД по г. Москве по экономической безопасности Виктор Васильев.



В кредитно-финансовой сфере в 2009 году количество выявленных в Москве преступлений возросло на 6% (до 20 637), в том числе по тяжким составам на 20%; число выявленных и раскрытых фактов мошенничества увеличилось на 29 и 38%; контрабанды – на 3 и 7% соответственно. Зафиксирован всплеск фальшивомонетничества. Из кредитных учреждений столицы в 2009 году изъято 66 877 фальшивых денежных знаков, в основном 1000-рублевые (63 399 шт.) и 100-долларовые купюры (1985 шт.). За истекший период выявлено 33 фальшивомонетчика-одиночки.



В кризис вновь стали появляться финансовые пирамиды. В марте прошлого года Следственным комитетом совместно с ФСБ пресечена преступная деятельность мошенников из НП "Эста", завладевших десятками миллионов рублей граждан. Жертвами мошенников стали более тысячи человек. Они заключали договоры на приобретение квартир якобы в рамках программы правительства Москвы, передает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика