Избитый накануне правозащитник посетил Грозный

Яганов неоднократно заявлял о том, что пытается достигнуть согласия между властями государства и проживающими на территории места проведения Олимпийский игр (район Большого Сочи) различными этническим

Яганов неоднократно заявлял о том, что пытается достигнуть согласия между властями государства и проживающими на территории места проведения Олимпийский игр (район Большого Сочи) различными этническим

Теги:





1
16 Августа 2011г. (16 Рамадан)
Лидер общественного движения Кабардино-Балкарии «Адыгэ-Хасэ» Ибрагим Яганов встретился с чеченским омбудсменом Нурди Нухажиевым. Встреча состоялась накануне в городе Грозном.



Напомним, 19 июля 2011 года Ибрагим Яганов был жестоко избит рядом со своим домом в Нальчике. Это нападение вызвало возмущение общественности Северного Кавказа.



В ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Чечне он сообщил, что состояние его здоровья удовлетворительное, и что он собирается выехать за пределы Кабардино-Балкарской республики для продолжения своего лечения.



На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия общественных организаций Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики. Кроме того, Яганов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители Кабардино-Балкарии, в частности, о нарушениях прав граждан, имеющих место в республике.



Нурди Нухажиев и Ибрагим Яганов договорились о проведении ряда встреч между лидерами общественных организаций Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии.



"Общественным организациям Северного Кавказа нужно совместными усилиями решать как региональные, так и окружные проблемы как специфические для их республик, так и общие для Северо-Кавказского федерального округа. А для этого, в первую очередь, необходимо укреплять взаимодействие общественных организаций с местными органами власти. По опыту Чеченской Республики мы можем сказать, что такое взаимодействие позволяет эффективно решать проблемы в области прав человека",- сказал Нурди Нухажиев.



Между Нухажиевым и Ягановым достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий – семинаров, круглых столов, конференций по обсуждению актуальных для Северного Кавказа проблем, с участием представителей общественных организаций и органов власти, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чечне.



Отметим, что Яганов неоднократно заявлял о том, что пытается достигнуть согласия между властями государства и проживающими на территории места проведения Олимпийский игр (район Большого Сочи) различными этническими и социальными группами.



Напомним, что территория нынешнего Краснодарского края была ранее заселена черкесскими народностями, которые были выселены с занимаемых территорий в 19 веке.



Черкесские организации с прошлого года стали поднимать тему геноцида своего народа в 19 веке со стороны Российской империи.



"Сейчас уничтожается целый исторический пласт нашего народа, который остался на Красной поляне. Под бульдозер сгребаются основания старинных сел, кладбищ, дольменов. Планируется строить железную дорогу, которая идет по пляжу, его перенесут в горы. Это по ущельям, где раньше располагались села. Это около 600 дольменов, несколько сотен остатков сел, кладбищ", – отмечает Яганов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джамиль 16 Августа 2011г.
Ответить

Раб запада.

Яндекс.Метрика