Израиль: арест мусульманских лидеров незаконен и аморален

Камаль аль-Хатиб
Заместитель главы «Исламского движения в Израиле» Камаль аль-Хатиб назвал свой арест во вторник израильскими властями «незаконным и аморальным действием», говорится в сообщении агентства Anadolu.



В своем заявлении, распространенном в четверг, аль-Хатиб подчеркнул, что данный акт направлен на нейтрализацию тех деятелей, кто активно выступает в защиту аль-Кудс-Иерусалима и мечетей комплекса аль-Акса.



Аль-Хатиб был арестован во вторник вместе с лидером «исламского движения в Израиле» Али Абу Шейха, по обвинению в организации беспорядков в комплексе аль-Акса и разжиганию вражды по отношению к израильским властям. Ранее им обоим было запрещено посещать Иерусалим до конца сентября.



По словам аль-Хатиба, у израильских властей нет законных оснований на ограничение деятельности «исламского движения» в стране. Он также высказал мнение, что израильтяне стремятся совершить превентивные действия против любой акции в поддержку аль-Акса, в свете нынешних событий в соседних Сирии и Египте.



«Исламское движение в Израиле» ставит своей целью религиозное просвещение среди арабов –граждан Израиля. Правительство страны считает его «опасной группировкой», и даже однажды пыталось его запретить. Однако позднее от этой идеи отказались, полагая,что запрет только усилит и сделает более жестким неформальное исламское движение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика