Израильский эксперт: Турция может оказать давление на Сирию в ее переговорах с Израилем

Переговоры позволят вернуть важные отношения между Израилем и его турецким стратегическим партнером в прежнее русло

Переговоры позволят вернуть важные отношения между Израилем и его турецким стратегическим партнером в прежнее русло

Теги:




2
25 Ноября 2009г. (07 Зу-ль-хиджа)
Визит израильского министра в Турцию является важным для отношений между Турцией и Израилем, развитие которых остается первостепенным для обеих стран, учитывая их региональный политический вес, считает Одед Эран (Oded Eran), советник подкомитета Кнессета по внешним связям.



"Я считаю, что отношения между Турцией и Израилем могут быть развиты, потому что обе страны являются ключевыми игроками в регионе, и я уверен, что это понимают как в Анкаре, так и в Иерусалиме", – сказал Trend News Эран, бывший посол Израиля в ЕС и НАТО, а ныне глава израильского Института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies).



Одним из путей развития отношений и устранения напряженности, считает Эран, является расширение диалога между странами и выявление различий в позициях, которые необходимо разрешить.



"Турция и Израиль должны перейти к активному и открытому диалогу между политическим руководством", – сказал Эран, добавив, что визиты членов правительств и глав обоих государств будут иметь определенный позитивный эффект.



Находясь с официальным визитом в Турции, министр торговли и промышленности Израиля Биньямин Бен-Элизер заявил, что его страна хочет поднять турецко-израильские отношения на более высокий уровень, сообщила русская служба государственного телеканала Турции TRT.



Главной целью визита Бен-Элизера в Анкару и Стамбул, по сообщениям израильской газеты "Haaretz" со ссылкой на источники в правительстве Израиля, является нормализация отношений двух стран, переживающих в последние месяцы кризис.



"Я надеюсь, экономические и политические переговоры позволят вернуть важные отношения между Израилем и его турецким стратегическим партнером в прежнее русло", – сказал Бен-Элизер, добавив, что "Израиль имеет особые отношения с Турцией как с региональной и демократической мусульманской властью".



Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.



Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 – январе 2009 года, пишет РИА "Новости".



В октябре Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объяснил отмену маневров "учетом общественного мнения".



Другой важной темой обсуждений в ходе визита Бен-Элизера является возобновление посредничества Турции в переговорах Сирии и Израиля.



Несмотря на то, что глава МИД Израиля Авигдор Либерман отверг дальнейшее посредничество Анкары в арабо-израильском мирном процессе из-за резких высказываний турецкого правительства, Бен-Элизер в Анкаре заявил о желании его страны вновь видеть Турцию как главного переговорщика в отношениях с Дамаском.



При желании сыграть роль больше, чем посредник, в двусторонних переговорах, по мнению Эрана, Анкара остается ключевым переговорщиком между проирански направленной Сирией и Израилем вокруг освобождения сирийских территорий – Голанских высот.



Однако Эран считает, что возобновление переговоров с Сирией сейчас зависит от решения израильского правительства – хочет ли оно переговоров с Дамаском, какова будет программа переговоров и согласится ли Дамаск на это.



Касаясь позиции Турции в переговорах, Эран оставил за Анкарой роль ключевого игрока, во многом благодаря прогрессу в отношениях с Сирией и Ираном в течение последних трех месяцев.



"Турция, безусловно, может оказать давление на Сирию и внести положительный вклад в переговоры, однако вопрос в том, хочет ли турецкое руководство сыграть роль большую, чем просто посредник в двусторонних переговорах", – добавил Эран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 26 Ноября 2009г.
Ответить

"Турция, безусловно, может оказать давление на Сирию и внести положительный вклад в переговоры, однако вопрос в том, хочет ли турецкое руководство сыграть роль большую, чем просто посредник в двусторонних переговорах", - добавил Эран. !!!!!!!!!!!! А теперь понятно чего хочет Израиль!что бы Турция оказала давления на Сирию! Мне кажется Турции лучше оказывать давление на Израиль,как и прежде! Ковыряние Турции,попытка Моссада убийства Эрдогана и многое другое!!!Тогда они не думали о партнерстве и дружбе??? Нет они тогда начали зазнаваться,а потом когда начало ухудш...
Читать дальше

_cCc_ 26 Ноября 2009г.
Ответить

Одним из путей развития отношений и устранения напряженности, считает Эран....бла бла бла,он не считает что нужно освободить Палестинские земли,снести стену,выпустить заключенных и убраться с региона куда нибудь в Америку вот тогда будет мир и развитие

Яндекс.Метрика